Руководитель Управления Михаил Ендза рассказал журналистам об итогах работы ведомства в 2012 году.

 

21  февраля 2013 года состоялась пресс-конференция руководителя Карельского УФАС России, посвященная итогам работы Управления за 2012 год и задачам на 2013 год

Руководитель Управления Михаил Ендза рассказал журналистам об итогах работы ведомства в 2012 году.

На пресс-конференции были подведены итоги деятельности Управления за 2012 год, озвучены основные задачи и цели Управления, а также приоритетные направления по осуществлению государственного контроля в области антимонопольного законодательства, законодательства о размещении государственных и муниципальных заказов и естественных монополиях, законодательства Российской Федерации о рекламе, законодательства о торговой деятельности на территории Республики.

Не обошел внимание на пресс-конференции вопрос, который сегодня остро волнует жителей Республики Карелия, касающийся выставления «двойных квитанций» управляющими компаниями и ресурсоснабжающей организацией.

В соответствии с действующим законодательством собственники и пользователи помещений в многоквартирных домах имеют право выбора по оплате коммунального ресурса – управляющей компании или ресурсоснабжающей организации. Если собственники  на общем собрании не приняли решения об оплате коммунальных ресурсов ресурсоснабжающей организации, то исполнителем коммунальных услуг будет управляющая организация с даты заключения договора с ресурсоснабжающей организацией.

         Михаил Ендза сообщил, что в марте 2013 года Управление проводит плановую проверку ОАО «Петрозаводские коммунальные системы», по результатам которой, в том числе,  будет дана  правовая оценка сложившейся ситуации.