Игорь Артемьев: ФАС России всегда открыта для молодых специалистов

19 декабря 2013 года, руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев и его заместитель Андрей Цыганов выступили на открытии научно-практического семинара новой кафедры конкурентной промышленной политики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

В рамках семинара Игорь Артемьев рассказал студентам, преподавателям МГУ и представителям бизнес-сообщества о деятельности ФАС России, ее полномочиях, а также о достижениях и вызовах российского конкурентного ведомства на пути к либерализации законодательства, снятия лишних административных барьеров.

«ФАС России всё больше становится органом предупредительного контроля, так как мы понимаем, что давление на бизнес, особенно в условиях кризиса, должно быть снижено. Для этого, в частности, мы вводим механизм предупреждения, который позволяет предпринимателем исправиться и сделать правильные шаги на пути к развитию конкуренции», – подчеркнул Игорь Артемьев.

Как показывает статистика, количество ходатайств, уведомлений и дел уже существенно сократилось. А с расширением институтов предупреждения и предостережения ожидается снижение количества возбужденных дел на 200-300%.

Особое внимание Игорь Артемьев обратил на прозрачную процедуру госзаказа, которая не имеет аналогов ни в одной стране мира. «На едином сайте www.zakupki.gov.ru размещены все оферты, кроме закрытых оферт оборонзаказа, что позволяет предпринимателям любого региона нашей страны сделать предложение, максимально выгодное для государственных заказчиков. Все госпродажи размещены на другом сайте – www.torgi.gov.ru».

Кроме того, руководитель ФАС России проинформировал участников семинара о создании в рамках Таможенного союза наднационального органа, который будет также заниматься вопросами конкурентной политики.

«Если говорить о России в частности, то на настоящий момент мы смогли создать такое современное законодательство в области антимонопольного регулирования и торговой практики, что наша страна в Рейтинге эффективности деятельности конкурентных ведомств «Всемирного обзора по конкуренции» разделяет 17 место с такими странами, как Австрия, Норвегия, Португалия, Финляндия, Швеция, Венгрия, Польша, Чехия и др. Кроме того, ФАС России является первым из федеральных органов исполнительной власти, который получил сертификат соответствия требованиям международного стандарта менеджмента качества ISO 9001:2008».

В конце своего выступления Игорь Артемьев отметил, что ФАС России всегда открыта для молодых квалифицированных специалистов.