Компании электроэнергетики остаются основными нарушителями антимонопольного законодательства.

 

«Компании электроэнергетики остаются основными нарушителями антимонопольного законодательства. При этом меньше всего нарушений отмечается на конкурентном оптовом рынке электроэнергии и мощности, а основное число нарушений выявлено со стороны электросетевых организаций», - об этом 26 марта 2014 года заявил заместитель Руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Анатолий Голомолзин, выступая на VIII ежегодной конференции «Российская энергетика», организованной Деловой газетой «Ведомости».

Заместитель руководителя службы обозначил основные значимые инициативы службы в нормотворческой деятельности в электроэнергетической отрасли и представил результаты по ним. В частности, он отметил, что в 2013 году в руководство региональных органов в области тарифного регулирования (РЭК) вошли представители территориальных управлений ФАС России. Уже за первый год работы представителями были выявлены значительные резервы для улучшения ситуации в сфере тарифного регулирования.

Некоторое время назад были приняты нормы Третьего антимонопольного пакета, среди которых введено понятие «манипулирование ценами», приняты правила антимонопольного регулирования и контроля, а также введен институт предупреждений антимонопольного законодательства.

Статистика нарушений показывает, что в общем количестве нарушений на рынки электро- и теплоэнергии приходится 1/3 всех нарушений антимонопольного законодательства в стране, среди которых наибольшее количество нарушений приходится на субъекты естественных монополий; организации электросетевого комплекса, в особенности на нарушения, связанные с услугами по передаче электрической энергии и технологического присоединения к электрическим сетям. Анатолий Голомолзин отметил, что создана надлежащая институциональная основа для упрощения технического присоединения потребителей к электрическим сетям: действуют и продолжают совершенствоваться правила недискриминационного доступа, контроль над исполнением которых осуществляется ФАС России.

 

В Республике Карелия также были выявлены в 2013 году 13 случаев злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением на рынке электроснабжения - это нарушение сроков выполнения технологического присоединения к электрическим сетям и порядка заключения договора установленного приказом Минэнерго России.