Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил правомерность выводов Карельского УФАС России

  

В декабре 2011 года Администрацией Петрозаводского городского округа по итогам открытого аукциона в электронной форме, был заключён муниципальный контракт с ООО «Чистый город». Предметом контракта являлось приобретение (путём инвестирования в строительство) здания детского сада для детей дошкольного возраста в микрорайоне «Древлянка» в г. Петрозаводске.

Карельским УФАС России, в рамках осуществления антимонопольного контроля и проверки соблюдения муниципальным заказчиком требований законодательства о размещении заказов, были выявлены нарушения статей 15,17 закона «О защите конкуренции» со стороны заказчика - Администрации Петрозаводского городского округа.

Установлено, что в ходе проведения аукциона, заказчик необоснованно включил в предмет торгов выполнение работ, технологически и функционально не связанных между собой.

По мнению антимонопольного органа, это значительно ограничило круг потенциальных участников аукциона. Также в ходе проверки выявилось, что к участию в торгах была допущена организация, заявка которой не соответствовала установленным требованиям.

Администрация Петрозаводского городского округа расторгла указанный муниципальный контракт, но оспорила решение антимонопольного округа в судебном порядке.

В конце февраля 2014 года Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа подтверждена правомерность выводов Карельского УФАС России.

В настоящее время Республика Карелия активно участвует во всероссийской программе по обеспечению доступности дошкольного образования. В рамках данной программы имеется возможность за счёт федеральных средств в значительной мере решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях.

Очень важно эффективно и в рамках действующего законодательства воспользоваться данной возможностью.