Суды трёх инстанций согласились с решением Карельского УФАС России.

 

В 2011 году Государственный Комитет Республики Карелия по управлению государственным имуществом и размещению заказов для государственных нужд включил в документацию о торгах одного из открытых аукционов положение о согласии победителя торгов или единственного участника оплатить стоимость услуг специализированной организации – ГУП РК «Фонд государственного имущества Республики Карелия» в размере 1 800 000 рублей.

Единственный участник открытого аукциона на право заключения договора аренды транспортных средств для эксплуатации в пригородных поездах на территории Республики Карелия - ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» обратился в Карельское УФАС России с заявлением о необоснованности включения вышеуказанного положения в документацию о торгах.

Антимонопольным органом в действиях заказчика - Государственного Комитета Республики Карелия по управлению государственным имуществом и размещению заказов для государственных нужд признаны нарушения части 1 статьи 15, части 1 статьи 17 закона «О защите конкуренции» и выдано соответствующее предписание. Не согласившись с данным решением и предписанием Карельского УФАС России Госкомитет обратился в арбитражный суд. Суды первой и апелляционной инстанций отказали  в удовлетворении заявленных требований, по считав оспариваемое заявителем решение и предписание конкурентного ведомства законным и обоснованным.

20 марта 2014 года окончательную точку в данном длительном споре поставил Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.

Кассационная инстанция посчитала правильными и обоснованными выводы судов первой и апелляционной инстанций, о наличии в действиях Госкомитета, выразившихся во включении в аукционную документацию положения о согласии победителя торгов оплатить стоимость услуг специализированной организации по их проведению, нарушений части 1 статьи 15 и части 1 статьи 17 Закона № 135-ФЗ.

Таким образом, решение и предписание Карельского УФАС России по данному делу являются правомерными.