Очередной штраф наложен на ОАО "Петрозаводские коммунальные системы"

Решением Арбитражного суда Республики Карелия  от 17 июля 2014 года  по делу №А26-3809/2014  подтверждена законность и обоснованность постановления должностного лица Карельского УФАС России по делу №03-17/14-2014 о привлечении к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 100 000 руб. ОАО «Петрозаводские коммунальные системы».

Следует отметить, что дело об административном правонарушении было возбуждено на основании решения комиссии Управления от 29 октября  2013 года по делу №03-16/28-2013, которым в действиях общества признано нарушение части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившееся в нарушении срока осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств физического лица. Общество не согласилось с постановлением ввиду малозначительности совершенного правонарушения. При этом суд, отказывая обществу в удовлетворении заявленных требований, не признал совершенное правонарушение малозначительным, указав, что общество приступило к исполнению обязательств по технологическому присоединению только в мае 2013 года, в то время как действие договоров с гражданами окончилось в ноябре 2012 года, что свидетельствует о пренебрежительном отношении к своим обязательствам.      

Тем самым  суд первой  инстанции подтвердил законность и обоснованность  постановления Карельского УФАС Росси, отказав обществу в удовлетворении заявленных требований.