Карельским УФАС России отменен конкурс

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Карельское УФАС России в порядке статьи 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» поступила жалоба хозяйствующего субъекта. Заявителем обжаловались положения конкурсной документации по открытому конкурсу на право заключения договоров аренды муниципального имущества Лоухского муниципального района. В данном случае предметом конкурса являлось - право заключения договора аренды муниципального имущества - объектов теплоснабжения, с последующим предоставлением услуг по теплоснабжению населению и организациям.

07.10.2014 года Комиссия Карельского УФАС России признала жалобу обоснованной, установив, что не указание в конкурсной документации сведений, предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе цен, величин, значений, параметров, указанных в пунктах 1 - 7 и 11 части 7 статьи 28.1 Закона № 190-ФЗ, может привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, что запрещено антимонопольным законодательством.

Таким образом, в действиях Администрации Лоухского муниципального района содержится нарушение части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции». Данное нарушение, допущенное организатором торгов при утверждении конкурсной документации является существенным и служит основанием для отмены конкурса.

Организатору торгов было выдано предписание об отмене конкурса.