Карельским УФАС России раскрыта схема заключения антиконкурентных соглашений

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Карельское УФАС России признало в действиях группы лиц в составе ООО «Веста-А» и ООО «Ремкомстроительство» нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в заключении с ООО «Спектр-Д» антиконкурентных соглашений, направленных на поддержание максимально высоких цен договоров и имитацию конкурентной борьбы при проведении открытых аукционов в электронной форме №0106300010514000087, №0106300010514000088, №0106300010514000089, на право заключения муниципальных контрактов на выполнение работ по уходу за объектами внешнего благоустройства в жилых районах в Петрозаводске. Начальная (максимальная) цена контракта данных аукционов составила в общей сумме 32 219 141,30 рублей.
 

Комментируя решение антимонопольного органа руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин пояснил, что в ходе участия в указанных аукционах ООО «Спектр-Д», ООО «Ремкомстроительство» и ООО «Веста-А» применяли так называемую стратегию «таран», которая заключается в следующих действиях: в первые секунды торговой сессии «планируемый победитель» предлагает минимальное понижение начальной цены контракта. Затем в «игру» вступают остальные участники сговора, которые имитируя конкуренцию, торгуясь между собой, резко доводят ценовое предложение до незначительного уровня, по сравнению с начальной ценой контракта, что должно заставить другие компании отказаться от дальнейшего участия в аукционе. Далее, вторые части заявок «мнимых» участников, которые имитировали активные действия, но не обоснованные реальными намерениями заключить контракт, оказываются заведомо не соответствующими требованиям аукционной документации, а контракт заключается с «планируемым» победителем – участником аукциона, сделавшим незначительный шаг понижения.

Следует отметить, что борьба с картельными сговорами, в том числе на торгах, выявление незаконных схем заключения антиконкурентных соглашений входит в перечень приоритетных задач антимонопольного ведомства.

 

Справка: Статья 11 ФЗ «О защите конкуренции»: «Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов». Так, в частности, признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами – конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести в том числе к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах. За нарушение антимонопольного законодательства статьей 14.32 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность и наложение денежных штрафов в сумме от 100 000 рублей и выше.