Выявлен нормативный акт, ограничивающий конкуренцию

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Комиссия Карельского УФАС России признала в действиях Правительства Республики Карелия наличие нарушения пункта 8 части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции».

Основанием для возбуждения дела послужило заявление одной из теплоснабжающих организаций. В обращении указывалась, что по мнению заявителя, ряд положений постановления Правительства РК № 68-П от 14.03.2014 «Об утверждении порядка расчёта размера субсидии на компенсацию части потерь в доходах, связанных с государственным регулированием тарифов на отпускаемую потребителям тепловую энергию» нарушают антимонопольное законодательство.

Рассмотрев, представленные сторонами документы, пояснения, иные материалы дела – Комиссия Карельского УФАС России согласилась с доводами заявителя и в своём решении указала, что установленные в пункте 4.1 (владение на праве аренды муниципальными источниками тепловой и (или) муниципальными тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей); в пункте 4.2 (осуществление деятельности по теплоснабжению поселений не менее, чем в трёх муниципальных районах республики) оспариваемого нормативного акта критерии (условия) для получения субсидии, нарушают антимонопольное законодательство и ограничивают конкуренцию.

Решение может быть обжаловано сторонами в течение трёх месяцев со дня его принятия в Арбитражный суд.

Справка: статья 15 Закона «О защите конкуренции» устанавливает запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов или организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также государственных внебюджетных фондов, центрального банка Российской Федерации. Санкция за данное нарушение: наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати до тридцати тысяч рублей (часть 1 статья 14.9 КоАП РФ).