Гречневая крупа включена в перечень товаров, подлежащих еженедельному мониторингу

Сфера деятельности: Розничная торговля

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия проводится проверка обоснованности повышения цен на гречневую крупу предприятиями оптово-розничной торговли Республики Карелия.

В рамках данных мероприятий направлены соответствующие запросы в торговые сети, осуществляется взаимодействие с республиканскими органами власти и территориальными антимонопольными органами других субъектов РФ.

По указанию ФАС России гречневая крупа включена в ранее составленный перечень товаров, подлежащих еженедельному мониторингу.

Следует отметить, что само по себе повышение цен не является нарушением антимонопольного законодательства. Для применения антимонопольных мер необходимо доказывать, что рост цен стал следствием злоупотребления доминирующим положением или сговора, а не вызван объективными причинами.

Для контроля за ситуацией на рынке реализации гречневой крупы и установление фактических причин значительного повышения цен на неё в торговых организациях региона и принятий необходимых мер реагирования в рамках действующего законодательства, Карельским УФАС России предлагается гражданам и организациям направлять оперативную информацию о фактах повышения данного вида пищевой продукции в адрес антимонопольного органа.

Телефон «горячей линии»: (8142) 78-44-30

Факс: (8142) 78-44-30

e-mail: to10@fas.gov.ru

Наш адрес: 185031, Республика Карелия, г. Петрозаводск, наб. Варкауса, д. 1А, каб. 518 (приемная)

Почтовый адрес: 185028, Республика Карелия, г. Петрозаводск, а/я 14