Карельское УФАС России признало нарушение в действиях ОАО «Российские железные дороги»

10 декабря 2014 года Карельское УФАС России признало нарушение пункта 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции в действиях ОАО «Российские железные дороги», выразившихся в установлении и взимании договорной платы за использование при подаче и уборке вагонов железнодорожного пути необщего пользования, не предусмотренной положениями действующего законодательства.

Основанием для возбуждения дела явилось обращение индивидуального предпринимателя с жалобой на действия общества. В ходе рассмотрения дела комиссией Карельского УФАС России было установлено, что общество при осуществлении регулируемого вида деятельности по подаче и уборке вагонов в июле 2013 года установило и взимало с индивидуального предпринимателя плату за использование пути необщего пользования, не предусмотренную положениями действующего законодательства. Кроме того, общество отказало индивидуальному предпринимателю в удовлетворении его претензии о прекращении действий по взиманию указанной платы и возврату уплаченных денежных средств.

На основании решения обществу выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства, в размере 1 420 тыс. руб.

Следует отметить, что пунктом 10 части 1 статьи 10 Закона О защите конкуренции предусмотрен запрет на злоупотребление доминирующим положением путем нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.