Обсуждены вопросы грядущих изменений антимонопольного законодательства и алгоритм действий антимонопольного органа при повышении продовольственных цен

18 декабря 2014 года состоялось четвёртое заседание Общественно-консультативного Совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия.

 

На заседании рассматривались вопросы:

- четвёртый антимонопольный пакет законов,

- вопросы противодействия коррупции,

- об еженедельном мониторинге оптово-отпускных цен на отдельные виды продовольственных товаров и остатков указанных товаров на складах.

 

Артур Пряхин в своём выступлении, довёл до сведения членов Совета, что в ближайшее время Государственной Думой Российской Федерации будет принят т.н. «четвертый антимонопольный пакет», который предполагает достаточно серьёзные изменения в действующем законодательстве, в частности: существенное сокращение административных ограничений субъектов предпринимательской деятельности, снижение участия государства в экономике, расширение института предупреждения. Было отмечено, что в настоящее время пакет поправок в законодательство успешно прошёл первое чтение в нижней палате парламента страны.

 

По второму вопросу повестки дня руководителем управления была доведена до участников ОКС информация о работе, проводимой Карельским УФАС России в рамках исполнения требований российского законодательства по противодействию коррупции: принимаемых антимонопольным органом, в пределах своей компетенции мерам, способствующим профилактике, выявлению и последующему устранению причин и условий её проявления.

 

О мероприятиях проводимых Управлением в ходе еженедельного мониторинга оптово-отпускных цен на отдельные виды продовольственных товаров и остатков указанных товаров на складах и о принимаемых усилиях по стабилизации цен на рынке доложил заместитель руководителя Карельского УФАС России Бабкин Константин Евгеньевич, который привёл некоторые примеры из практики антимонопольного органа.

 

В обсуждении вопросов приняли активное участие все члены Совета и дали свои предложения.

 

Члены ОКС – уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Карелия Елена Гнётова и директор Карельского филиала РАНХ и ГС при президенте Российской Федерации Роман Пивненко выступили с инициативой о проведении «Дней УФАС» для студентов вузов и предпринимательского сообщества. Данная инициатива была полностью поддержана руководством антимонопольного органа и достигнуты предварительные договорённости по её реализации.

 

Подводя итоги заседания, сопредседатель Общественно-консультативного Совета – руководитель Карельского УФАС России Пряхин Артур Борисович поблагодарил членов совета за активное участие в обсуждении озвученных проблем в сфере предполагаемых изменений в антимонопольное законодательство, вопросов мониторинга цен на продовольственные товары и противодействия коррупции, выразил уверенность в дальнейшей плодотворной совместной работе по вопросам выносимым на Общественно-консультативный Совет.

 

С протоколом заседания Совета можно ознакомиться на сайте Карельского УФАС России в разделе общественные советы/общественно-консультативный совет.