Отменены торги на земельные участки в Лахденпохском районе

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Карельское УФАС поступил ряд жалоб на действия Администрации Лахденпохского муниципального района и МКУ ««Комитет по земельным и имущественным отношениям» при организации и проведении аукционов по продаже земельных участков, расположенных в Республике Карелия, Лахденпохский район (извещения от 17.11.2014 на сайте www/lahden-mr.ru/auc.htm, газета Призыв №43 от 12.11.2014).

Указанные жалобы были рассмотрены в порядке, предусмотренном статьей 18.1 ФЗ «О защите конкуренции». Жалобы были признаны обоснованными, так как организатором торгов был допущен ряд нарушений, в части несвоевременного размещения информации о проведении торгов на официальном сайте, усеченном сроке на подачу заявок, отсутствии четкой индивидуализации земельных участков, выставленных на торги.

Указанные нарушения ограничивают количество потенциальных участников торгов и не обеспечивают необходимой открытости и прозрачности аукционных процедур.

Заказчику (Администрации Лахденпохского муниципального района) и Организатору торгов (МКУ «Комитет по земельным и имущественным отношениям») было выдано предписание об отмене аукционов от 15.12.2014 по продаже земельных участков, расположенных в Лахденпохском районе Республики Карелия по семи лотам (2 земельных участка, расположенных на о.Хаттурасари, площадью по 5000 кв.м.; 4 земельных участка в п.Вятиккя площадью 8500, 18000, 1500 и 1500 кв.м.; участок в г.Лахденпохья площадью 133 кв.м.) и по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков сроком на 15 лет по двум лотам (2 земельных участка в п.Терву, площадью 1500 и 20000 кв.м.).

Предписание исполнено в полном объеме. Полный текст решения размещен на официальном сайте Карельского УФАС России.