5 февраля 2015 года в Карельском УФАС России состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы Управления за 2014 год

Руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин рассказал о деятельности антимонопольного органа по выявлению и пресечению антиконкуретных действий, привёл практические примеры по реагированию на факты нарушений законов «О защите конкуренции», «О рекламе». Значительная часть выступления была уделена участию Управления в мероприятиях по контролю ситуации и мониторингу цен на основные социально-значимые виды продовольственных товаров.

Заместитель руководителя управления – начальник отдела контроля органов власти и закупок Михаил Петров довёл до сведения присутствующих о мерах принимаемых подразделением в сфере контроля госзакупок, разъяснил позиции антимонопольного органа на примере рассмотрения конкретных жалоб, рассказал о новациях в законодательстве в данной области регулирования.

В ходе встречи Артур Пряхин и Михаил Петров ответили на вопросы и дали свои комментарии по ряду позиций. Основные вопросы журналистов, касались работы проводимой антимонопольным органом по контролю за фактами необоснованного повышения цен на продовольствие и нефтепродукты, какие меры в рамках действующего законодательства возможно применить к его нарушителям. Вызвали интерес также представленные в докладах примеры выявленных фактов недобросовестной конкуренции, нарушений со стороны органов власти и в сфере госзакупок.

До сведения участников пресс-конференции были доведены также основные планы работы Карельского УФАС России на 2015 год и информация, проводимая сотрудниками Управления по адвокатированию конкуренции.

Артур Пряхин выразил уверенность в том, что антимонопольное регулирование в регионе будет производится на достойном уровне, строго в рамках действующего законодательства. Безусловно, в связи с непростой ситуацией на продовольственном рынке, будет и далее осуществляться особый контроль в данном направлении, в том числе в тесном взаимодействии с правоохранительными и контрольно-надзорными органами. Информация о проводимых мероприятиях и принимаемых мерах постоянно размещается на официальном сайте Управления. Особо было отмечено, что Карельское УФАС России благодарит граждан и организации за активное участие в работе «горячей линии».

С отчётом об итогах работы Карельского УФАС России за 2014 год и задачах на 2015 год вы можете ознакомится на сайте Карельского УФАС России в разделе Об управлении / отчётность.