Администрация Петрозаводского городского округа необоснованно возложила возмещение затрат на предпродажную подготовку земельного участка на победителя торгов

Сфера деятельности: Контроль органов власти

19 февраля 2015 года Карельское УФАС России признало нарушение части 1 статьи 15 и части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции в действиях Администрации Петрозаводского городского округа, выразившихся во включении в аукционную документацию (извещение) положений о согласии победителя торгов оплатить затраты по предпродажной подготовке земельного участка и услуги организатора аукциона на организацию и проведение аукциона.

Основанием для рассмотрения дела послужило заявление кадастрового инженера о нарушении Администрацией земельного и антимонопольного законодательства.

В ходе рассмотрения дела комиссией Карельского УФАС России было установлено, что в аукционной документации по продаже права на заключение договора аренды земельного участка и договоре со специализированной организацией по подготовке и организации торгов, заключенном между Администрацией и МУП «Петрозаводское градостроительное бюро», предусмотрено условие о возможности возложения затрат по предпродажной подготовке земельного участка на победителя торгов.

Согласно договору возмещение затрат МУП «Петрозаводское градостроительное бюро» на предпродажную подготовку земельных участков и оплата вознаграждения Бюро за организацию и проведение торгов производится победителем состоявшихся торгов или единственным участником торгов, признанных несостоявшимися.

При этом, договором установлено, что вознаграждения Бюро оплачивается покупателем сверх стоимости приобретенного земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка.

В рассматриваемом случае возможность участия в аукционе поставлена в зависимость от согласия и возможности потенциальных участников аукциона на последующую оплату услуг специализированной организации в случае победы на торгах либо признания единственным участником торгов. Стоимость услуг специализированной организации не зависит от фактических и экономически обоснованных затрат, а поставлена в зависимость от размера арендной платы, сформированного по результатам аукциона. Таким образом, участвуя в аукционе и повышая «шаг аукциона», участник увеличивает не только размер арендной платы, но и свои расходы на оплату услуг специализированной организации в случае победы в аукционе или признания единственным участником аукциона. 

Администрация является уполномоченным органом по управлению и распоряжению земельными участками на территории Петрозаводского городского округа. Таким образом, Администрация, которой были оказаны МУП «Петрозаводское градостроительное бюро» как специализированной организацией определенные услуги, по сути, через условия аукционной документации, возложила свою обязанность по оплате таких услуг на победителя торгов, не являющегося заказчиком данных услуг, что свидетельствует о нарушении антимонопольного законодательства.

Действия Администрации по включению в аукционную документацию положения о согласии победителя торгов либо единственного участника, получившего право на заключение договора аренды, оплатить стоимость услуг МУП «Петрозаводское градостроительное бюро» (по возмещению затрат на предпродажную подготовку земельного участка и оплату вознаграждения за организацию и проведение торгов) могли привести к ограничению числа участников торгов, что повлекло отсутствие между участниками состязательного процесса по предложению ими наиболее высокой цены договора. Тем самым Администрация допустила действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

 

В силу части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

В соответствии с частью 1 статьи 17 Закона о  защите конкуренции при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.