Суд подтверждает: само по себе несогласие Управления с отдельными доводами жалобы не может служить достаточным основанием для признания незаконным отдельных пунктов мотивировочной части решения

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Карельским УФАС России рассматривалась жалоба ОАО «Прионежская сетевая компания» (далее – ОАО «ПСК») на действия организатора торгов - ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» (далее – ОАО «ПКС») при проведении конкурса на право заключения договоров субаренды объектов электросетевого хозяйства для обеспечения потребителей на территории города Петрозаводска услугами энергоснабжения (извещение №211014/6991797/01, начальная (максимальная) цена контракта 2 610 000,00 руб.).

 

В названной жалобе указывалось на ряд нарушений со стороны ОАО «ПКС». Рассмотрев указанную жалобу в порядке статьи 18.1 ФЗ «О защите конкуренции», и признав аргументированными отдельные доводы ОАО «ПСК», антимонопольный орган признал ее обоснованной*.

 

Несмотря на это ОАО «ПСК» обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском о признании недействительным решения Карельского УФАС России от 25.11.2014 по делу №04-45/18-2014 в части отдельных пунктов мотивировочной части решения.

 

Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 27.03.2015 по делу №А26-107/2015 в удовлетворении требований ОАО «ПСК» отказано.

 

Суд указал, что  само по себе несогласие Управления с отдельными доводами жалобы заявителями, содержащимися в мотивировочной части оспариваемого решения, при недоказанности нарушения таким несогласием прав и законных интересов заявителя, не может служить достаточным основанием для признания незаконным оспариваемого акта в части отдельных пунктов мотивировочной части решения. Оспариваемое ОАО «ПСК» решение не влечет каких-либо негативных последствий для заявителя.

 

*  Признание жалобы обоснованной в какой-либо части (или частично обоснованной) статьей 18.1 не предусмотрено. Таким образом, в случае, если при рассмотрении жалобы антимонопольным органом часть доводов, изложенных в жалобе, подтвердилась, а часть не подтвердилась, то такую жалобу необходимо признавать обоснованной.