Жалоба ООО "ПСК Строитель" на действия комиссии заказчика признана обоснованной. Предложение участника с ценой контракта 180 млн будет допущено до оценки заявок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Карельское УФАС России признало жалобу ООО «ПСК Строитель» на действия Единой Комиссии Казенного учреждения Республики Карелия «Управление автомобильных дорог Республики Карелия» при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение работ по объекту: «Реконструкция автомобильной дороги Ихала - Райвио - госграница, км 14 - км -28» (извещение № 0306200005115000023) обоснованной.

 

Начальная (максимальная) цена контракта: 210 802 272,07 рублей.

 

В своей жалобе Заявитель обжалует действия Единой Комиссии по необоснованному отклонению заявки на участие в конкурсе и признание победителем ООО «Ремстройкомплект», заявка которого, по мнению Заявителя, не соответствовала требованиям конкурсной документации.

 

ООО «ПСК Строитель» предложило исполнить государственный контракт по цене – 180 000 000,00 рублей.

 

Карельским УФАС России установлено, что показатели, указанные в конкурсной заявке ООО «ПСК Строитель» не выходят за пределы, установленные ГОСТ, а также соответствуют требованиям инструкции по заполнению конкурсной заявки.

 

Таким образом, в нарушение части 3 и части 3.1 статьи 53 Закона о контрактной системе Единая Комиссия необоснованно отклонила заявку ООО «ПСК Строитель», незаконно признав ее несоответствующей требованиям извещения и конкурсной документации.

 

В соответствии с содержащейся на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в реестре банковских гарантий информацией на 29.07.2015 года, Банковская гарантия выдана ООО «Ремстройкомплект» для целей обеспечения заявки организации на участие в открытом конкурсе и действует до 16.09.2015 года.

 

При этом в соответствии с извещением о проведении открытого конкурса в ред. №2 (от 02.07.2015 года) срок подачи заявок истекает 17 июля 2015 года.

Таким образом, ООО «Ремстройкомплект» на момент подачи конкурсной заявки не предоставлено надлежащее обеспечение заявки, а заявка данного участника не соответствует требованиям, указанным в конкурсной документации.

 

ООО «Ремстройкомплект» предложило исполнить государственный контракта по цене – 210 000 000,00 рублей.

 

В нарушении части 3 статьи 53 Закона о контрактной системе Единая Комиссия незаконно допустила конкурсную заявку ООО «Ремстройкомплект» до участия в конкурсе и признала победителем, необоснованно посчитав заявку соответствующей требованиям, установленным конкурсной документацией.

 

Карельским УФАС России выдано Единой Комиссии Предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.