Заместитель руководителя –начальник отдела контроля органов власти и закупок Карельского УФАС России Михаил Петров обсудил с муниципальными заказчиками вопросы контроля госзаказа

15 октября 2015 года заместитель руководителя –начальник отдела контроля органов власти и закупок Михаил Петров выступил на открытом образовательном семинаре, проводимом электронной торговой площадкой ООО «РТС тендер» совместно с Центром  антимонопольного регулирования (ЦАР)  для  муниципальных  заказчиков.

В рамках семинара были обсуждены последние изменения в законодательстве о контрактной системе, наиболее типичные ошибки заказчиков при проведении закупок.

 Кроме того, Михаил Петров рассказал об основных изменениях в антимонопольном законодательстве для органов местного самоуправления в связи с принятием 05.10.2015 Федерального закона № 275-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (т.н. четвертого антимонопольного пакета).   

«Подобные встречи позволяют уменьшить число нарушений при организации и проведении закупок», - отметил Михаил Петров. 

Напомним, что в декабре 2014 года по инициативе Карельского УФАС России и во взаимодействии с Карельским региональным институтом управления, экономики и права Петрозаводского государственного университета был создан Центр антимонопольного регулирования, который осуществляет свою деятельность на базе данного учебного заведения.

Деятельность Центра направлена на повышение квалификации и получение профессиональных знаний государственных и муниципальных служащих, должностных лиц хозяйствующих субъектов и иных лиц в области конкурентного права и современного антимонопольного законодательства Российской Федерации.