Андрей Цыганов презентовал книги о проконкурентных и антиконкурентных региональных практиках

2 ноября 2015 года заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цыганов презентовал Белую и Черную книги проконкурентных и антиконкурентных региональных практик за 2014 годы.

В 2013 году, в рамках исполнения Дорожной карты «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», ФАС России вышла с инициативой по созданию книг, в которых были бы отражены как лучшие практики органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, способствующие развитию конкуренции, так и худшие региональные практики, имеющие антиконкурентный характер.

«Больше всего проконкурентных практик антимонопольная служба выявила в таких субъектах Российской Федерации как Новосибирской, Волгоградской, Самарской и Нижегородской областях, а также к Республике Татарстан», - подчеркнул Андрей Цыганов.

Как отметил замруководителя ФАС России, антиконкурентных практик становится меньше: в 2012 году их было 131, в 2013 – 79, в 2014 – 58.

В целом книги были разработаны для предупреждения нарушений антимонопольного законодательства и распространения лучших практик в рамках адвокатирования конкуренции. Они представляют собой своеобразный свод правил для региональных и местных властей. С одной стороны, можно поучиться на чужих ошибках, а с другой стороны, перенять лучшие практики соседних регионов.

Книги проконкурентных и антиконкурентных региональных практик размещены на официальном сайте ФАС России.