Игорь Артемьев встретился в Дурбане с вице-министром китайского конкурентного ведомства SAIC

12 ноября 2015 года в г. Дурбане (ЮАР) руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев провел переговоры с вице-министром Государственного торгово-промышленного административного управления (ГТПАУ КНР, SAIC) Лю Цзюньчэнем.

В начале встречи Игорь Артемьев выразил благодарность за участие делегации ГТПАУ КНР в Неделе конкуренции, посвященной 25-летию антимонопольного регулирования в Российской Федерации.

«Уверен, что подписанный в ходе Недели конкуренции Меморандум на 2016-2017 гг. будет способствовать успешной реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР на 2013 – 2016 годы», – отметил Игорь Артемьев.

В области антимонопольной политики и борьбы с недобросовестной конкуренцией Российская Федерация и Китайская Народная Республика сотрудничают уже почти 20 лет. Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано 25 апреля 1996 года в ходе визита в КНР Президента Российской Федерации Бориса Ельцина.

В ознаменование 20-летнего российско-китайского сотрудничества Игорь Артемьев предложил представителям ГТПАУ КНР провести совместные мероприятия на площадках обеих стран, особенно в приграничных территориальных органах ФАС России и ГТПАУ КНР, и на постоянной основе участвовать в мероприятиях, организуемых в Учебно-методическом центре ФАС России в г. Казани.

Кроме того, Игорь Артемьев предложил ГТПАУ КНР присоединиться к работе международных групп по нефти, роумингу и фармацевтике или создать двусторонние рабочие группы по интересующим отраслям и рынкам.

Также глава ФАС России призвал усилить обмен информацией и сотрудничество в проведении совместных расследований. Для начала можно выделить специалистов от каждого из ведомств, которые изучили бы трансграничные рынки и выявили проблемные места, добавил Игорь Артемьев.

Следующее предложение ФАС России – присоединиться к разработке Конвенции по борьбе с международными картелями. В результате по этому вопросу стороны договорились, что, когда проект Конвенции будет готов, ФАС России направит его ГТПАУ КНР для ознакомления и получения обратной связи. «Нам важно ваше мнение», – подчеркнул Игорь Артемьев.


В ходе переговоров стороны также обсудили последние изменения в области антимонопольной политики двух стран, в частности о расширении полномочий российского конкурентного ведомства – передачи ему функций по контролю за гособоронзаказом и регулированию тарифов.

В завершение встречи Игорь Артемьев и Лю Цзюньчэнь выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.