ФАС России приняла участие в 5-ом Практическом Семинаре Международной конкурентной сети по одностороннему поведению

11–13 ноября 2015 года в г. Стамбуле Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) приняла участие в 5-ом Практическом Семинаре Международной конкурентной сети по одностороннему поведению.

В этом году организатором семинара выступило конкурентное ведомство Турции (Rekabet Kurumu).

В ходе семинара представители конкурентных ведомств обсудили факты необоснованных отказов от заключения договоров с отдельными покупателями (заказчиками), экономически или технологически не обоснованного сокращения или прекращения производства товара со стороны хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках либо обладающих значительной рыночной властью, а также обмен международном опытом правоприменения для внедрения лучших мировых практик противодействия одностороннему поведению.

Кроме того, участники семинара провели совместное расследование гипотетического дела по отказу в осуществлении поставок оборудования, необходимого для производства искусственных спутников и их комплектующих.

Представитель российского антимонопольного органа – начальник отдела контроля монополистической деятельности и торговли Волгоградского УФАС России Александр Великанов проводил «расследование» гипотетического дела с коллегами из ОЭСР, Европейской Комиссии, представителями национальных конкурентных ведомств и ведущими юристами из США, Японии, Великобритании, Германии, Канады, Мексики, Италии, Испании, Бельгии, Греции, Финляндии, Швеции, Турецкой Республики, Республики Кореи, Гонконга, Вьетнама, Индонезии, Ботсваны, Литвы и Эстонии. В частности, было проведено исследование применимых тактик расследования, оценка последствий одностороннего поведения доминирующего хозяйствующего субъекта и угроз для состояния конкурентной среды на вторичном рынке, оценка доказательственной базы на предмет ее допустимости и достаточности, выработка решения и предписания по итогам рассмотрения дела наряду с применением административных санкций.

Все участники мероприятия отметили актуальность обсуждаемых проблем в условиях глобализации мировой экономики, в особенности применительно к трансграничным рынкам, а также необходимость дальнейшего сотрудничества в сфере противодействия одностороннему поведению хозяйствующих субъектов.