Тимофей Нижегородцев рассказал о проблемах российской системы здравоохранения

Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев принял участие в конференции «Развитие добросовестной конкуренции – необходимое условие эффективности национального здравоохранения», организованный НП «Центр стратегических инициатив «Частное здравоохранение».


В своем выступлении Тимофей Нижегородцев поделился мнением об основных проблемах, существующих в системе здравоохранения и возможных способах их решения.


Главной проблемой остается усиление общего недоверия населения к системе здравоохранения. «Это центральная проблема и главная задача, которую необходимо решить. Граждане все меньше доверяют системе здравоохранения, качеству оказания медицинской помощи. Все это происходит на фоне снижения общей доступности медпомощи», - сказал Тимофей Нижегородцев.


В итоге, по мнению ФАС России, пациенты, которые готовы платить за свое лечение предпочитают лечиться за рубежом, что лишает систему здравоохранения частных инвестиций.


«Мы можем найти не один пример того, когда прекрасно оборудованные столичные медицинские учреждения испытывают дефицит пациентов. Люди понимают, что лечит не оборудование, а врач, который его использует. - заявил г-н Нижегородцев. – В этом случае они проявляют недоверие к системе здравоохранения, которая обучает врача и контролирует его деятельность».


Дефицит денежных средств, поступающих в здравоохранение в свою очередь обостряет внутрисистемную борьбу за средства ОМС. «Все это приводит к тому, что на общественных площадках и в СМИ мы видим бездоказательные сообщения, смысл которых сводится к тому, что частные медицинские организации – зло», - заключил Тимофей Нижегородцев.


Представитель ФАС России также добавил, что в общественном обсуждении нередко говорят о государственной и частной системах здравоохранения, что в корне неверно.


«На наш взгляд крайне неверно говорить о том, что существует государственная и частная системы здравоохранения. Их нет. Есть одна система здравоохранения РФ, в которую входят государственных и частные учреждения», - заявил представитель ФАС России.


По мнению начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России, необходимо «недопуститьть гражданское противостояние в системе здравоохранения» и «перестать натравливать государственные учреждения на частные, а частные - на государственные».


«С точки зрения закона система построена на презумпции равного доступа к общественным деньгам, фонд ОМС – это общественные деньги, предназначенные для финансирования социально значимой цели», - сказал г-н Нижегородцев.


В завершение он добавил, что в текущей ситуации резко повышается роль саморегулируемых организаций. СРО могут стать точкой опоры для защиты медицинских учреждений от излишнего административного давления со стороны контролирующих органов.


«Наша задача заключается в том, чтобы поддерживать добросовестную конкуренцию в системе, а это подразумевает, в том числе, равное, законное и справедливое внимание со стороны контролирующих органов ко всем участникам», – подчеркнул Тимофей Нижегородцев.