Андрей Кашеваров открыл первое заседание Научного клуба «Антимонопольное регулирование в России»

20 ноября 20 15 года заместитель руководителя ФАС России, заведующий базовой кафедрой «Федеральная антимонопольная служба» Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации Андрей Кашеваров открыл первое заседание Научного клуба «Антимонопольное регулирование в России».

Обращаясь со словами приветствия к студентам и преподавателям, Андрей Кашеваров как Президент Клуба, поделился своим видением свободной конкуренции как неотъемлемом условии эффективного функционирования рынков, обеспечивающем повышение благосостояния потребителей и конкурентоспособность российской экономики.

В основной части своего выступления Андрей Кашеваров обозначил основные вехи становления и развития антимонопольного регулирования на финансовых рынках и рассказал о действующем антимонопольном законодательстве. Более подробно Президент Клуба остановился на теме изменений в антимонопольном законодательстве, вступающих в силу 10 января 2016 года, в соответствии с принятием Федерального закона от 05.10.2015 № 275-ФЗ (т.н. «четвертого антимонопольного пакета»). В частности, он обратил внимание, что изменения антимонопольного законодательства предусматривают, в том числе расширение институтов предупреждения и предостережения о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства, а также создание коллегиального органа ФАС России по пересмотру решений и предписаний территориальных органов в случае нарушения ими единообразия в толковании и применении антимонопольного законодательства. «Для пересмотра решений и предписаний территориальных органов антимонопольного ведомства по делам в отношении операторов платежных систем, операторов платежной инфраструктуры и финансовых организаций, поднадзорных Банку России, в состав коллегиального органа на паритетной основе будут включаться представители Банка России» - уточнил Андрей Кашеваров.

Кроме того, он сообщил, что четвертым антимонопольным пакетом предусмотрено исключение запрета на злоупотребление доминирующим положением к хозяйствующим субъектам в случае, если такие действия приводят к ущемлению интересов отдельных лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и не приводят к ограничению конкуренции на товарном рынке. В целом же, подчеркнул он, «поправки, предусмотренные четвертым антимонопольным пакетом, значительно либерализируют антимонопольное законодательства, снижают административные барьеры и уменьшают контроль со стороны ФАС России как надзорного органа, что в первую очередь представляется важным для развития и поддержки осуществления деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства».

Говоря о новых тенденциях надзора и регулирования финансовых рынков в связи с принятием 4-го антимонопольного пакета, Андрей Кашеваров особо отметил ряд новелл в программе смягчения финансовой ответственности лиц, нарушающих антимонопольное законодательство, в связи с чем, особое внимание уделил вопросам сорегулирования с Банком России финансовых рынков при реализации антимонопольной политики. Отметив высокий уровень доверия к взаимодействию ФАС России и Банка России, он проинформировал участников Клуба о предусмотренных поправками особенностях в порядке утверждения правил недискриминационного доступа к услугам доминирующих финансовых и иных организаций, поднадзорных Банку России. Так, Андрей Кашеваров сообщил, что в отличие от общего порядка, правила недискриминационного доступа к услугам поднадзорных Банку России организаций в соответствии с поправками будут утверждаться непосредственно ФАС России по согласованию с Банком России. Аналогичные особенности предусмотрены и в отношении порядка пересмотра решений и предписаний территориальных органов ФАС России, принятых по результатам рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства финансовыми и иными организациями, поднадзорными Банку России, в случае если принятые акты нарушают единообразие в толковании и применении антимонопольного законодательства. Порядок будет предполагать необходимость включения в состав коллегиального органа ФАС России по пересмотру решений и предписаний представителей Банка России на паритетной основе, поскольку, исходя из действующего законодательства, пересматриваемые акты в отношении финансовых и иных организаций, поднадзорных Банку России, также принимаются совместно с территориальными подразделениями Банка России.

В заключительной части выступления, посвященной пояснению новых норм, включенных в четвертый антимонопольный пакет и направленных на ужесточение борьбы с недобросовестной конкуренцией, Андрей Кашеваров обозначил перечень новых подходов к борьбе с этим явлением. «Статья 14 действующего закона о защите конкуренции претерпела изменения и фактически превратилась в отдельную, целую главу, детализирующую правоприменительную практику последних лет. Теперь мы можем сказать, что защита прав правообладателей и участников рынка будет более эффективной и быстрой, поскольку в новых нормах, содержится больше конкретики, и доказывать наличие нарушения или его отсутствие будет проще», – пояснил он.

Завершая свое выступление, Андрей Кашеваров сказал слова благодарности в адрес ректора Финуниверситета Михаила Эскиндарова и руководства вуза за поддержку в создании и работе базовой кафедры «Федеральная антимонопольная служба», которая начала свою работу в сентябре 2012 года, а теперь еще и Научного клуба при кафедре.


«Сейчас новые реалии ставят перед нами и новые задачи – традиционные финансовые рынки все более перемещаются в виртуальную область. Желаю нам с вами в рамках конструктивного обмена мнениями обсуждать наиболее актуальные темы, находить новые решения, как в форме обсуждения теории, так и форме – квазисудебных процедур и ролевых игр. Такие возможности нам предоставляет формат нашего нового Научного клуба», - сказал в заключении Андрей Кашеваров.


С подробной информацией о базовой кафедре «Федеральная антимонопольная служба» Финансового Университета при Правительстве РФ и Научном клубе можно ознакомиться здесь.