Создан Экспертный совет при ФАС России в сфере гособоронзаказа

16 ноября 2015 года при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) создан Экспертный совет в сфере государственного оборонного заказа.

 

Его председателем назначен генерал-полковник Сергей Маев, сопредседателями – заместители руководителя ФАС Максим Овчинников и Даниил Фесюк.

 

В состав Экспертного совета войдут представители федеральных органов исполнительной власти, научных организаций, предприятий оборонно-промышленного комплекса, объединений (ассоциаций, союзов), осуществляющих свою деятельности в сфере ГОЗ, а также независимые эксперты.

 

Главной задачей Экспертного совета является содействие повышению эффективного государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства, рассмотрение вопросов, связанных с принятием нормативных актов, а также развитие конкуренции в сфере ГОЗ.

 

Основными направлениями деятельности Экспертного совета являются, в том числе:

 

• подготовка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования вопросов контроля и надзора в сфере ГОЗ;

 

• разработка и экспертиза принятия новых законодательных и иных нормативных актов, взаимодействие по вопросам совершенствования законодательства с органами власти и участниками рынка;

 

• разработка лучших практик, связанных с формированием, особенностями размещения, выполнения гособоронзаказа, контроля и надзора в этой сфере;

 

• анализ конкурентной среды и выработка предложений по развитию конкуренции;

 

• подготовка методических, аналитических и информационных материалов по вопросам осуществления контроля и надзора за соблюдением законодательства;

 

• содействие защите конкуренции, в том числе предупреждению, пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции в сфере ГОЗ.

 

Экспертный совет является консультативно-совещательным органом. Его решения носят рекомендательный характер. Создание такого органа полностью соответствует принципам открытости и прозрачности ФАС России и будет содействовать освещению в средствах массовой информации актуальных вопросов развития конкуренции, государственного регулирования и соблюдения законодательства в сфере ГОЗ.