26 ноября руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин выступил с докладом на заседании коллегии руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти при главном федеральном инспекторе по Республике Карелия

26 ноября руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин принял участие в заседании коллегии руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти при главном федеральном инспекторе по Республике Карелия.

На заседании обсуждались вопросы противодействия коррупции в сфере государственных закупок и выполнения государственного оборонного заказа, а также взаимодействие Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия с органами местного самоуправления в целях выявления, пресечения и предупреждения правонарушений в сфере земельных правоотношений.

Артур Пряхин выступил с содокладом на тему: «О противодействии коррупции в сфере государственных закупок и выполнения государственного оборонного заказа».

Руководитель антимонопольного органа рассказал о передаче функций упраздненной Федеральной службы по оборонному заказу по контролю (надзору) в сфере государственного оборонного заказа Федеральной антимонопольной службе с 1 января 2015 года.

Артур Пряхин отметил, что Карельское УФАС России активно взаимодействует с правоохранительными органами: подписаны и исполняются соглашения о взаимодействии, участие в межведомственных совещаниях по противодействию правонарушениям при размещении и выполнении государственного оборонного заказа на территории Республики Карелия, а также участие в выработке мер по повышению эффективности межведомственного взаимодействия в сфере предупреждения и пресечения преступлений, в том числе коррупционной направленности, в оборонно-промышленном комплексе.

«Задачами на ближайшую перспективу по совершенствованию работы в данном направлении являются централизация закупочного процесса, системное повышение профессиональной подготовки членов комиссии и сотрудников контрактных служб Заказчиков. Особое внимание необходимо уделить комплексу мер по содействию развития Стандарта развития конкуренции в Республике Карелия*», - подчеркнул руководитель регионального конкурентного ведомства Артур Пряхин.

 

*Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2015 № 1738-р.