В Карельское УФАС России поступило благодарственное письмо от Индивидуального предпринимателя!

В адрес Карельского УФАС России поступило благодарственное письмо от Индивидуального предпринимателя Паршукова Федора Ивановича.

Индивидуальный предприниматель выразил слова благодарности руководителю и всем сотрудникам регионального антимонопольного органа за чуткое и внимательное отношение к решению вопроса в отношении ОАО «Российские железные дороги» и справедливое принятие решения по возврату незаконно взысканных денежных средств.

Напомним, что на основании обращения индивидуального предпринимателя Ф.И. Паршукова с жалобой на действия ОАО «РЖД» Карельским УФАС России было возбуждено дела №03-16-33-2014. В ходе рассмотрения дела комиссией Управления было установлено, что общество при осуществлении регулируемого вида деятельности по подаче и уборке вагонов в июле 2013 года установило и взимало с индивидуального предпринимателя плату за использование пути необщего пользования, не предусмотренную положениями действующего законодательства. Кроме того, общество отказало индивидуальному предпринимателю в удовлетворении его претензии о прекращении действий по взиманию указанной платы и возврату уплаченных денежных средств. По результатам рассмотрения дела комиссия Управления вынесла решение о признании в действиях ОАО «РЖД» вышеуказанного нарушения.

На основании решения ОАО «РЖД» было выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства, в размере 1 млн. 420 тыс. руб.

ОАО «РЖД» оспорило решение и предписание антимонопольного органа.

Суды первой и апелляционной инстанции подтвердили законность и обоснованность оспариваемых ненормативных правовых актов Карельского УФАС России.

В настоящее время штраф ОАО «РЖД» уплачен. Также ИП Паршукову Ф.Н. в полном объеме возвращены необоснованно взысканные монополистом денежные средства в сумме 1 млн. 420 тыс. руб.

«Одна из главных задач антимонопольных органов на современном этапе – поддержка субъектов малого бизнеса, в том числе путем обеспечения их недискриминационного доступа к технологическим объектам естественных монополий», – отметил руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин.

Справка: Пунктом 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции предусмотрен запрет на злоупотребление доминирующим положением путем нарушения установленными нормативными правовыми актами порядка ценообразования.