ФАС России начала рассматривать заявления по досудебному рассмотрению споров и разногласий в сфере тарифов

25 ноября 2015 года заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Сергей Пузыревский провел первые заседания комиссий по досудебному рассмотрению споров и разногласий по оспариванию решений региональных органов регулирования тарифов.

После упразднения Федеральной службы по тарифам России (ФСТ России) антимонопольной службе переданы полномочия по досудебному рассмотрению споров и тарифных разногласий, а также более 190 не рассмотренных по существу заявлений.

«Эффективная реализация этих полномочий – является одной из приоритетных задач ФАС России в настоящее время», - отметил Сергей Пузыревский.

Также он подчеркнул, что Президиум ФАС России одобрил концепцию организации работы по досудебному рассмотрению споров и тарифных разногласий, которая предусматривает устранение существующих административных барьеров, и упрощает порядок рассмотрения заявлений. По словам Сергея Пузыревского, в настоящее время законодательством предусмотрено 10 видов различных процедур, которые существенно отличаются друг от друга по срокам, порядку исполнения, условиям обращения (часть функций исполняются беспошлинно, а по отдельным функциям заявители должны оплачивать государственную пошлину).

«Одобренная концепция устанавливает единый порядок рассмотрения всех тарифных споров и разногласий, вне зависимости от сфер и видов функций», - добавил замруководителя ФАС России. 

Начальник Управления регионального тарифного регулирования Юлия Попкова подчеркнула, что этот порядок позволит сократить сроки рассмотрения заявлений и устранить путаницу, которая имеет место в настоящее время. «Зачастую организации обращаются в ФАС России одновременно с двумя разными заявлениями, оспаривая установленные для них тарифы, а также несут необоснованные издержки», - пояснила Юлия Попкова.