Образовательное учреждение в Петрозаводске нарушило антимонопольное законодательство, необоснованно продлив договор аренды муниципального имущества без проведения конкурсных процедур

Теги: конкурс
Сфера деятельности: Контроль органов власти

Карельское УФАС России признало в действиях МОУ «Средняя школа №6» нарушение части 1 статьи 15 закона «О защите конкуренции».

 

Между МОУ «Средняя школа №6» и хозяйствующим субъектом по результатам проведения торгов был заключен договор аренды муниципального имущества со сроком действия  с 01.09.2010 по 31.08.2015. Указанный договор не предусматривал преимущественного, перед другими лицами, права на заключение договора на новый срок.

 

Претензий к  качеству работы хозяйствующего субъекта не возникало, в связи с чем, 20.01.2015 между образовательным учреждением и хозяйствующим субъектом было заключено  дополнительное соглашение к договору аренды муниципального имущества от 25.08.2010, в соответствии с которым хозяйствующий субъект по истечении срока аренды имеет преимущественное право заключения договора аренды на новый срок.

Изменение в сторону увеличения срока действия договора аренды муниципального имущества, заключенного по результатам аукциона, после проведения процедуры торгов, на основании соглашения сторон, в нарушение порядка, установленного ст. 17.1 ФЗ «О защите конкуренции», создает преимущественные условия деятельности для отдельного хозяйствующего субъекта по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, что приводит и (или) может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

 

Действия МОУ «Средняя школа №6» по заключению дополнительного соглашения к договору аренды муниципального имущества без проведения торгов, нарушают запрет, установленный частью 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции», поскольку установление возможности пролонгации действия договора в порядке реализации Арендатором преимущественного права без проведения торгов влечет увеличение срока действия договора аренды муниципального имущества, заключенного по результатам аукциона,  создает преимущественные условия деятельности для отдельного хозяйствующего субъекта, по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, что приводит и (или) может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

 

Ввиду того, что МОУ «Средняя школа №6» провело торги на право заключения договора аренды имущества, находящегося в оперативном управлении МОУ «Средняя школа № 6» в целях  организации питания учащихся и сотрудников учреждения и не заключило договор аренды с хозяйствующим субъектом в порядке, предусмотренном дополнительным соглашением, Карельское УФАС России предписание не выдавало.

 

За данное правонарушение частью 1 статьи 14.9 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 до 30 тысяч рублей.