Создана Межведомственная рабочая группа по противодействию преступлениям коррупционной и экономической направленности в сфере антимонопольного законодательства

В Республике Карелия создана Межведомственная рабочая группа по противодействию преступлениям коррупционной и экономической направленности в сфере антимонопольного законодательств.

Межведомственная группа создана в целях обеспечения эффективного взаимодействия при выявлении и пресечении преступлений коррупционной и экономической направленности в сфере антимонопольного законодательства, а также в сфере государственного оборонного заказа и закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, надлежащей координации работы по рассмотрению и разрешению материалов о выявленных в вышеуказанных сферах нарушениях, реализации полученных результатов оперативно-розыскной деятельности, комплексного подхода и эффективного расследования преступлений данной категории, качественного оперативного сопровождения расследования уголовных дел и обмена информацией.

 

В рабочую группу вошли сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелии и Министерства внутренних дел по Республике Карелия.

 

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия заключены соглашения о взаимодействии со Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия и Министерством внутренних дел по Республике Карелия.

Представители Карельского УФАС России входят в состав рабочих и межведомственных групп правоохранительных органов, организован обмен информацией, осуществляются взаимные консультации по вопросам, входящим в компетенцию каждой из сторон, а также проводятся совместные рабочие встречи и совещания.

 «Взаимодействие между правоохранительными органами и конкурентным ведомством в Республике Карелия организовано и осуществляется на постоянной основе, в рабочем режиме, и уже есть определенные результаты работы по данному направлению. В то же время, совместно, необходимо совершенствовать уровень данного взаимодействия и его качественные показатели. Создавать непреодолимые барьеры для совершения экономических (в том числе, антимонопольных) правонарушений, активно осуществлять  выполнение нашей общей задачи – обеспечения экономической безопасности региона и Российской Федерации! – отметил руководитель антимонопольного органа Артур Пряхин. – Организация эффективного и плодотворного сотрудничества антимонопольного ведомства и правоохранительного блока является действенным средством при выявлении и расследовании картельных сговоров, сопровождении государственных закупок в социальной сфере и привлечении виновных лиц к предусмотренной законом ответственности».