Игорь Артемьев: «Союз науки и практики – новое качество регулирования экономики. Это то, что завтра изменит мир!»

17-18 декабря в Москве состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция «Антимонопольная политика: наука, практика, образование».

Выступая на открытии мероприятия, руководитель ФАС России Игорь Артемьев отметил, что важным направлением содействия научного сообщества повышению эффективности работы антимонопольных органов должна стать подготовка кадров в области антимонопольного и тарифного регулирования. На сегодняшний день ВУЗы не выпускают таких специалистов. Долгие годы требуются выпускнику, чтобы вникнуть в проблематику антимонопольного органа, а при этом цена ошибки весьма высока: полномочия ведомства позволяют назначать штрафы, применять другие санкции. Это оказывает большое влияние на отраслевые рынки. «Нужно вести подготовку юристов в сфере антимонопольного законодательства и государственных закупок, экономистов в области антимонопольного регулирования и экономического анализа, а также внедрить в практику «конкурентное право» в Федеральный государственный стандарт профессионального образования», - подчеркнул Глава ФАС России.

В настоящее время по инициативе антимонопольных органов в регионах страны создано 17 базовых кафедр и 8 образовательных центров по рассматриваемым направлениям и работа по их созданию активно продолжается.

В работе конференции принял участие руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин: «Все участники мероприятия сошлись во мнении, что необходимо объединение усилий ФАС России и ее территориальных органов, образовательных и научных организаций, научно-педагогических работников в целях развития конкурентного права и совершенствования антимонопольного регулирования; подготовки высококвалифицированных специалистов; координации учебной, методической, научно-исследовательской, инновационной и воспитательной деятельности в указанной сфере», - поделился своими впечатлениями руководитель регионального конкурентного ведомства Артур Пряхин.

Напомним, что в декабре 2014 года по инициативе Карельского УФАС России и во взаимодействии с Карельским региональным институтом управления, экономики и права Петрозаводского государственного университета был создан Центр антимонопольного регулирования.

 

Деятельность данного Центра направлена на повышение квалификации и получение профессиональных знаний государственных и муниципальных служащих, должностных лиц хозяйствующих субъектов и иных лиц в области конкурентного права и современного антимонопольного законодательства Российской Федерации.

 

За год специалистами Центра проведено порядка 20 различных образовательных мероприятия (курсы повышения квалификации, семинары по различным направлениям, «Дни открытых дверей» и т.п.).

Уже принято принципиальное решение о создании в самое ближайшее время аналогичного образовательного учреждения – Центра конкурентного права на базе Карельского филиала Президентской академии (РАНХиГС).

«Очень отрадно, что у нас полное взаимопонимание с руководителями ведущих ВУЗов региона о необходимости объединения усилий в сфере подготовки квалифицированных кадров по данному профилю и по активизации работы по адвокатированию конкурентной политики», - отметил Артур Пряхин.