Состоялось расширенное заседание Общественно-консультативного совета при Карельском УФАС России

Теги: ОКС

21 декабря 2015 года прошло расширенное заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия.

На заседании Общественно-консультативного совета помимо членов Совета присутствовал коллектив Управления.

 

Сопредседатель Совета - руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин поздравил всех присутствующих с 25-летним юбилеем антимонопольного регулирования в России.

Артур Пряхин поблагодарил коллектив антимонопольного органа за службу и отметил, что «проведена огромная работа по созданию условий для формирования конкурентных отношений между хозяйствующими субъектами и ограничению действий монополий. Впереди - достижение новых целей, новые задачи и перспективы».

Руководитель Карельского УФАС России выразил благодарность членам Совета за плодотворное сотрудничество и отметил огромную значимость работы ОКС для формирования правового поля в сфере антимонопольного регулирования.

Руководителя и сотрудников регионального конкурентного ведомства поздравили уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Карелия Елена Гнетова, руководитель Карельского отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Андрей Фицев, президент Торгово-промышленной палаты Республики Карелия Александр Панкратов, директор Карельского филиала Президентской академии Роман Пивненко. За эффективную работу по обеспечению свободы конкуренции, эффективной защиты предпринимательства и в связи с 25-летием антимонопольного регулирования в России служащие были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.

 

Поздравление коллектива Карельского УФАС России

 

Далее Совет перешел к обсуждению рабочих вопросов.

Артур Пряхин рассказал участникам мероприятия об изменениях в антимонопольном законодательстве, вступающих в силу с 2016 года.

5 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 05.10.2015 № 275-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» («четвертый антимонопольный пакет»).

 

Федеральный закон разработан в целях совершенствования антимонопольного регулирования и развития конкуренции на основании плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 2579-р, а также перечня поручений Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева по итогам встречи с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» от 26 июля 2013 года.

«Указанным законом вносятся существенные изменения в антимонопольное законодательство, касающиеся вопросов признания хозяйствующих субъектов доминирующими на товарных рынках, признания злоупотребления доминирующим положением хозяйствующих субъектов, понятий картель и «вертикальные соглашения», значительно расширяется сфера применения таких институтов как предостережение и предупреждение, конкретизированы различные формы недобросовестной конкуренции. Кроме того, законом внесены изменения в части оптимизации деятельности антимонопольного органа и порядка рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства. Существенные изменения внесены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», - рассказал Артур Пряхин. 

Все участники заседания приняли активное участие в обсуждении темы поправок к Закону о защите конкуренции.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Карелия Елена Гнетова отметила, что у предпринимателей возникают вопросы по тарифному регулированию и предложила организовать в следующем году совместные встречи с предпринимателями региона для решения актуальных и проблемных вопросов.

Татьяна Трифонова, председатель Карельской республиканской общественной организации «Союз», отметила положительную работу Управления и выступила с предложением в 2016 году обратить особое внимание на Стандарты развития конкуренции.

Президент Торгово-промышленной палаты Республики Карелия Александр Панкратов поддержал Татьяну Трифонову и указал на необходимость организации работы членами Совета по оказанию содействия по внедрению Стандарта развития конкуренции в республике.

Сопредседатель ОКС - Андрей Фицев, руководитель Карельского отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», присоединился к словам вышеуказанных коллег и в свою очередь отметил, что «Карельское УФАС России представляет собой эффективную и профессиональную управленческую структуру в Карелии, решающую многие вопросы развития экономики в регионе на принципах свободной и честной конкуренции».

Представитель Союза журналистов Карелии Светлана Лысенко предложила и дальше наступательно вести работу антимонопольного органа по адвокатированию конкуренции.

Артур Пряхин сообщил присутствующим, что республиканский антимонопольный орган ведет активную деятельность по адвокатированию конкурентной политики: деятельность Карельского УФАС России освещается на официальном сайте Управления (о поступивших жалобах, о возбуждении дел, о принятых решениях, о результатах рассмотрения обращений и принятых по ним мерам и т.д.), на сайте размещается информация и разъяснения по наиболее актуальным вопросам, решения Управления размещаются в единой базе решений ФАС России, ведется аккаунт Карельского УФАС России в Twitter. Специалисты службы читают лекции, участвуют в «Круглых столах», семинарах. Проводятся «Дни открытых дверей» для студентов, осуществляются личные приемы граждан, а также много других мероприятий в этом направлении.

«В декабре 2014 года по инициативе Карельского УФАС России и во взаимодействии с Карельским региональным институтом управления, экономики и права Петрозаводского государственного университета был создан Центр антимонопольного регулирования. Деятельность данного Центра направлена на повышение квалификации и получение профессиональных знаний государственных и муниципальных служащих, должностных лиц хозяйствующих субъектов и иных лиц в области конкурентного права и современного антимонопольного законодательства Российской Федерации. За год специалистами Центра проведено порядка 20 различных образовательных мероприятия (курсы повышения квалификации, семинары по различным направлениям, «Дни открытых дверей» и т.п.). Уже принято принципиальное решение о создании в самое ближайшее время аналогичного образовательного учреждения – Центра конкурентного права на базе Карельского филиала Президентской академии (РАНХиГС)», - сообщил Артур Пряхин.

«Адвокатирование конкуренции является одним из наших приоритетов, - отметил глава республиканского антимонопольного ведомства. - Эта деятельность осуществляется антимонопольным органом в целях профилактики правонарушений антимонопольного законодательства при взаимодействии с другими государственными ведомствами, бизнесом, средствами массовой информации и за счет повышения информированности общества о пользе конкуренции».

В завершении Совета руководитель Карельского УФАС России поблагодарил всех участников за работу. Выразил надежду на продолжение совместной деятельности по решению проблемных и важных для развития конкуренции в Республике Карелия вопросов.

По окончании заседания Общественно-консультативного совета состоялся брифинг руководителя Карельского УФАС России Артура Пряхина.

В ходе брифинга Артур Пряхин рассказал о главных переменах в деятельности ведомства после вступления в силу «четвертого антимонопольного пакета», введении механизма административного обжалования в сфере строительства и основных предполагаемых изменениях, которые произойдут в тарифном регулировании в ближайшее время.

В продолжении брифинга руководитель регионального конкурентного ведомства рассказал о наиболее значимых делах Управления в 2015 году.

С протоколом заседания Совета можно ознакомиться на сайте Карельского УФАС России в разделе Общественные советы/Общественно-консультативный совет.