Суд подтвердил правомерность привлечения к административной ответственности ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» за распространение СМС-рекламы без согласия абонента

Арбитражный суд г. Москвы решением от 12 января 2016 года по делу №А40-216640/2015 подтвердил правомерность привлечения антимонопольным органом ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

 

Оспариваемым постановлением общество было привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей на основании принятого комиссией Карельского УФАС России решения от 15 апреля 2015 года по делу №03-02/07-2015.

 

Указанным решением   в действиях ЗАО «ТД «Перекресток» было признано нарушение требований части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе», выразившееся в распространении 29 декабря 2014 года на телефонный номер абонента посредством SMS-сообщения рекламы следующего содержания: «Копите бабочек, получайте скидку 50% на текстиль Dormeo», поскольку распространялась без предварительного согласия абонента.

 

Не согласившись с вынесенным постановлением, ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании постановления Карельского УФАС России незаконным и его отмене.

 

Признавая постановление антимонопольного органа законным суд отметил, что виновные действия общества в виде распространения рекламы посредством SMS-сообщения совершались без предварительного согласия абонента, при этом угроза охраняемым общественным отношениям выразилась в пренебрежительном отношении ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» к исполнению своих публично-правовых обязанностей по соблюдению законодательства Российской Федерации о рекламе.