Суд: ООО «Бюро путешествий «АвтоТур» законно привлечено к административной ответственности за некорректную рекламу услуг по оформлению загранпаспорта

Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 21 января 2016 года по делу №А26-10659/2015 подтверждена законность и обоснованность постановления должностного лица Карельского УФАС России по делу №03-03/45-2015 о привлечении к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 100 000 руб. ООО «Бюро путешествий АвтоТур».

 

Следует отметить, что дело об административном правонарушении было возбуждено на основании решения комиссии Управления от 22 апреля 2015 года по делу №03-02/11-2015, которым в действиях общества признано нарушение пункта 2 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе», выразившиеся в размещении в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://putevka10.ru/zagran рекламы следующего содержания: «Оформить загранпаспорт можно как собственными силами, так и при помощи нашего Бюро Путешествий. Однако, выбирая первый вариант, придется потратить немало сил, времени и терпения. Малейшая неточность с Вашей стороны и огромное количество анкет придется заполнять вновь. А сколько времени Вы потратите в очередях... Многие, не выдержав бюрократической рутины, откладывают оформление загранпаспорта на неопределенный срок либо просто-напросто отказываются от этого. Бюро Путешествий оказывает помощь в оформлении загранпаспорта за символическую сумму в размере 500 рублей. Подача заявления осуществляется в электронном виде».

 

Рассмотрев материалы дела, Комиссия пришла к выводу, что реклама, размещенная на сайте ООО «Бюро путешествий АвтоТур», содержит не соответствующие действительности сведения о государственной услуге по оформлению и выдаче заграничного паспорта в части порядка (процедур) её оказания, а также вводит в заблуждение потенциальных получателей данной услуги путем неправомерного и необоснованного формирования негативного образа государственного органа, оказывающего данную услугу.

 

Суд первой инстанции подтвердил законность и обоснованность постановления Карельского УФАС России. Решение Арбитражного суда Республики Карелия может быть обжаловано в апелляционном суде.