ФАС России: Количество ходатайств иностранных инвесторов растет

В настоящее время в ФАС России на рассмотрении находится 7 ходатайств

 Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию в мире, количество сделок с участием иностранных инвесторов меньше не становится. Интерес к российским стратегическим компаниям с каждым годом только возрастает. Об этом сообщил начальник Управления контроля иностранных инвестиций ФАС России Армен Ханян.

«В 2015 году антимонопольная служба рассмотрела 44 ходатайства. Это почти на 30% больше, чем в 2014-м, – отметил он. – Тогда было 34. Правда, география иностранных инвесторов практически не изменилась. По-прежнему к нам в основном поступают ходатайства из Кипра, Китая, Нидерландов, Арабских Эмиратов, Швейцарии, США, Франции, Италии, Индии и других стран».

Особой популярностью в 2015 году у иностранных инвесторов пользовались субъекты естественных монополий, а также компании, которые предоставляют услуги в морских портах РФ, осуществляют деятельность в сфере атомной промышленности, имеют лицензии на деятельность с возбудителями инфекционных заболеваний и др.

«Этот год, 2016-й, иностранные инвесторы также начали достаточно активно. На рассмотрении в ФАС России уже находится 7 ходатайств», – сказал Армен Ханян.