Стандарт развития конкуренции – определение приоритетных направлений на пути улучшения экономической ситуации в Республике Карелия

11 февраля состоялась рабочая встреча руководителя Карельского УФАС России Артура Пряхина с директором института экономики Карельского научного центра Российской академии наук, общественным представителем Агентства стратегических инициатив в Карелии Юрием Савельевым.

На встрече были обсуждены вопросы взаимодействия в рамках Соглашения, заключенного между антимонопольным ведомством и Институтом экономики КарНЦ РАН.

Особое внимание на встрече было уделено необходимости объединения усилий при оказании содействия органам власти региона по проведению мероприятий, касающихся внедрения Стандарта развития конкуренции в Республике Карелия*.

Артур Пряхин отметил, что «основная ценность Стандарта заключается в возможности определения на уровне региона приоритетных и социально значимых рынков, концентрации на их поддержке и развитии. Выбор приоритетов должен происходить с учетом мнения предпринимателей, общественных и научных организаций и конечных потребителей».

В свою очередь Юрий Савельев сообщил, что проводимая возглавляемой им экспертной группой Агентства стратегических инициатив** работа по формированию «дорожной карты» мероприятий в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации*** по многим направлениям перекликается с целями и задачами Стандарта развития конкуренции и активизация в объединении усилий при работе по данным направлениям, без сомнения, положительно скажется на общих результатах по внедрению Стандарта.

Стороны пришли к общему мнению о необходимости продолжения сотрудничества.

«Внедрение Стандарта развития конкуренции в Республике Карелия будет способствовать повышению открытости деятельности органов власти и снижению рисков антиконкурентных действий с их стороны. При этом, у предпринимателей и общественных организаций появляются дополнительные механизмы влияния на принимаемые органом власти решения, путем участия в определении приоритетных рынков и мер, необходимых для их развития», - подчеркнул руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин.

 

*Распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2015 № 1738-р утвержден Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

Принятый Правительством РФ Стандарт содержит целевые показатели развития социально значимых рынков, а также перечень системных мер, необходимых для поддержки конкуренции в социальной среде.

** Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (Агентство стратегических инициатив) – российская автономная некоммерческая организация, созданная Правительством России для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах. В частности, для продвижения приоритетных проектов, реализации мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России, развитию профессиональных кадров и т.п. Действует с 11 августа 2011 года. Председатель Наблюдательного совета – Владимир Путин. Генеральный директор Агентства – Андрей Никитин. Офис АСИ расположен в Москве, в здании Правительства Москвы на Новом Арбате.

*** Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.