Профильные министерства и ведомства обсудили Стандарт развития конкуренции в Республике Карелия

18 февраля руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин принял участие в совещании с профильными министерствами и ведомствами Республики Карелия, входящими в состав специализированных отраслевых групп, задействованных в работе по внедрению Стандарта развития конкуренции*.

В ходе мероприятия стороны обсудили работу над Стандартом развития конкуренции в регионе, руководитель конкурентного ведомства ответил на вопросы участников совещания.

«В каждом субъекте должны существовать все необходимые административные, правовые и институциональные инструменты, прописанные в Стандарте, - отметил руководитель антимонопольного органа Артур Пряхин, - Региональное УФАС готово оказывать активное содействие во всех мероприятиях внедрения стандарта в Карелии, в том числе предоставить имеющуюся информацию, сведения, аналитические материалы по анализу состояния конкурентной среды на товарных ранках, данные ведомственной отчетности, участвовать в обучающих мероприятиях и тренингах по вопросам содействия развитию конкуренции», - сказал Артур Пряхин.

По итогам обсуждения было принято решение о подготовке необходимых документов и предложений в «дорожную карту», которые будут представлены для утверждения Коллегиальному органу – Совету по развитию конкуренции в Республике Карелия.

*Распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2015 № 1738-р утвержден Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

Принятый Правительством РФ Стандарт содержит целевые показатели развития социально значимых рынков, а также перечень системных мер, необходимых для поддержки конкуренции в социальной среде.

Внедрение Стандарта развития конкуренции в регионах способствует повышению открытости деятельности органов власти и снижению рисков антиконкурентных действий с их стороны. При этом, у предпринимателей и общественных организаций появились дополнительные механизмы влияния на принимаемые органами власти решения путем участия в определении приоритетных рынков и мер, необходимых для их развития.