Предпринимательское сообщество намерено принять активное участие в мероприятиях по внедрению Стандарта развития конкуренции в Республике Карелия

19 февраля руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнетова провели рабочую встречу по вопросам содействия внедрению Стандарта развития конкуренции *.

В ходе разговора стороны обсудили мероприятия, планируемые к осуществлению в рамках внедрения Стандарта в Карелии.

На встрече был согласован формат взаимодействия антимонопольного органа и предпринимательского сообщества для решения задач по внедрению Стандарта развития конкуренции и развитию предпринимательства в республике.

«Необходимо обеспечение реализации системного и совместного подхода к деятельности по развитию конкуренции в Республике Карелия с учетом специфики функционирования региональной экономики и социально значимых рынков», - отметил руководитель регионального конкурентного ведомства Артур Пряхин.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнетова подтвердила, что внедрение Стандарта развития конкуренции будет способствовать развитию конкуренции и формированию благоприятного предпринимательского климата в экономике Республики Карелия. «Предприниматели республики готовы оказывать содействие в целях решения задач в ходе реализации внедрения Стандарта», - подчеркнула она.

 

*Распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2015 № 1738-р утвержден Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

Принятый Правительством РФ Стандарт содержит целевые показатели развития социально значимых рынков, а также перечень системных мер, необходимых для поддержки конкуренции в социальной среде.

Внедрение Стандарта развития конкуренции в регионах способствует повышению открытости деятельности органов власти и снижению рисков антиконкурентных действий с их стороны. При этом, у предпринимателей и общественных организаций появились дополнительные механизмы влияния на принимаемые органами власти решения путем участия в определении приоритетных рынков и мер, необходимых для их развития.