Эксперты обсудили стандартизацию действий регионов по доступу к инфраструктуре связи

18 февраля состоялось заседание рабочих групп при Экспертном совете при ФАС России в сфере связи.

 Повестка заседаний предусматривала вопросы, посвященные выявлению проблем в сфере телерадиовещания и разработку поправок в региональные стандарты развития конкуренции в части обеспечения доступа операторов связи к объектам региональной инфраструктуры.

 В процессе обсуждения было принято решение о создании «белой книги», в которую войдут рекомендации и примеры для регионов по упрощению доступа операторов к объектам, находящиеся в государственной и муниципальной собственности.

 Также участники заседаний привели несколько примеров, претендующих на включение в «белую книгу»:  нормативные правовые акты Правительства Москвы1, которые упорядочили вопросы ценообразования за использование городского имущества для размещения базовых станций и утвердили перечень объектов для первоочередного размещения средств подвижной радиотелефонной связи, а также «дорожная карта» Иркутской области, направленная на создание благоприятных условий в отрасли2.  

 По мнению экспертов, лучшие практики, учтенные в «белой книге», позволят сформировать поправки в законодательные акты. До середины апреля в Министерство экономического развития РФ будут направлены предложения по изменению  распоряжения Правительства РФ3.  

Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин отметил, что такой документ регламентирует работу региональных властей путем создания типовой «дорожной карты» по развитию конкуренции на рынке услуг связи. В ней будут прописаны последовательность действий, какие акты должны существовать, механизм работы, целевые параметры и пути их достижения.

 На заседании рабочей группы по вопросам разработки мероприятий, направленных на развитие конкуренции в сфере телерадиовещания были рассмотрены действующие НПА4 , сложности с их применением на практике. Обсуждались  также проблемы обеспечения надлежащих условий конкуренции на рынке услуг связи для целей телерадиовещаний, пути и способы их преодоления.

К следующему заседанию участники мероприятия договорились уточнить перечень нормативных правовых и ведомственных актов, требующих изменений, а также направлений улучшения условий конкуренции на рынке услуг связи для целей телерадиовещания.

 Справочно:

1.Распоряжение Правительства Москвы от 29.11.2012 N 752-РП "Об утверждении Перечня объектов государственной собственности города Москвы для первоочередного размещения оборудования базовых станций подвижной радиотелефонной связи" и Постановление Правительства Москвы от 15.07.2015 № 440-ПП для объектов, входящих в Перечень, утверждены ставки ежемесячной арендной платы за размещение оборудования базовых станций

 2.Распоряжение Правительства Иркутской области от 16.06.2015 N 313-рп "Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") "Создание благоприятных условий для развития инфраструктуры связи в Иркутской области"

 3.Распоряжение Правительства РФ от 05.09.2015 N 1738-р «Об утверждении стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации»;

4. Приказ Минкомсвязи России от 01.09.2015 N 326 "Об утверждении Условий подтверждения наличия или отсутствия технической возможности принять сигнал путем присоединения сети связи оператора обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов к сети связи оператора связи, указанного в пункте 2 статьи 19.2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.10.2015 N 39378) и Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 1 сентября 2015 г. N 327 "Об утверждении Требований к качеству звука и (или) изображения обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов"; Федеральный закон от 09.02.2009 № 8-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".