Апелляция: «Карелгаз» необоснованно отказал в опломбировке, установленных конкурирующей организацией приборов учета. В суде подтверждена правомерность решения антимонопольного органа

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 февраля 2016 года отменено решение Арбитражного суда Республики Карелия от 30 сентября 2015 года по делу №А26-5081/2015, подтверждена законность и обоснованность решения и предписания Карельского УФАС России от 26 мая 2015 года по делу №03-16/05-2015.

Следует отметить, что дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено по результатам рассмотрения обращений граждан – потребителей и ООО «Карельский ресурс» с жалобами на действия поставщика газа, выразившиеся в отказе опломбировать установленные иной специализированной организацией индивидуальные приборы учета газа.

В ходе рассмотрения дела комиссия Карельского УФАС России пришла к выводу, что на поставщика газа законодателем возложена обязанность произвести опломбировку прибора учета газа по заявке абонента; основанием для отказа в установке пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу могут служить такие обстоятельства как: неисправное состояние прибора учета газа; отсутствие или повреждение пломбы завода-изготовителя или организации, проводившей проверку.

Вместе с тем АО «Карелгаз» отказало в регистрации установленных ООО «Карельский ресурс» приборов учёта газа гражданам по основаниям, не предусмотренным действующим законодательством.

 Постановление суда может быть обжаловано АО «Карелгаз» в суде кассационной инстанции.