Цели и задачи ФАС России как макрорегулятора на ближайший год

Руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин и заместитель руководителя Константин Бабкин принимают участие в коллегии ФАС России, проходящей в Москве. В рамках данного мероприятия, проводимого с участием руководителей всех территориальных органов ФАС России, руководства ФАС России подводятся итоги 2015 года, ставятся задачи на 2016 год, обсуждаются наиболее спорные сложные вопросы применения антимонопольного законодательства, вырабатываются единые подходы к правоприменению.   

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев 1 марта 2016 г., на расширенном совещании ФАС России указал: «…Синергия полномочий антимонопольного органа должна обеспечить повышение эффективности российской экономики».

По словам руководителя ФАС России, госкомпаниям и естественным монополиям необходимо разработать программы по снижению издержек в области эксплуатационных и инвестиционных затрат, финансово-хозяйственной деятельности, а также заняться продажей непрофильных активов.

В условиях сжимающегося рынка также должны измениться и подходы ФАС России и ее территориальных органов. Прежде всего, речь идет о новой тарифной политике, предусматривающей снижение издержек естественных монополий в обмен на индексацию тарифов, а не их автоматический рост; реформирование естественных монополий, а не их финансирование по принципу «затраты плюс»; использование метода «сопоставимых рынков», а не «затратного» или «индексного» метода и т.д.

Кроме того, Игорь Артемьев призвал коллег активнее использовать институты предупреждения и предостережения, охотнее идти на мировые соглашения с компаниями, признавшими свою вину, сосредоточиться на качестве, а не количестве дел и не возбуждать дела в отношении компаний малого бизнеса