Карельское УФАС России и Карельский филиал РАНХиГС заключили Соглашение о сотрудничестве

15 марта 2016 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия и Карельский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ заключили соглашение о сотрудничестве.

Документ подписали руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин и директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко.

Совместная деятельность в рамках Соглашения предусматривает участие сторон во взаимодействии в реализации образовательных, научных, консультационных мероприятий, способствующих повышению качества подготовки студентов и слушателей Президентской Академии, государственных и муниципальных служащих, в части вопросов, входящих в сферу деятельности антимонопольного органа и находящих отражение в образовательных программах РАНХиГС.

В ходе разговора стороны обсудили мероприятия, планируемые к осуществлению в рамках Соглашения о сотрудничестве.

Руководитель регионального ведомства Артур Пряхин отметил, что между Карельским УФАС России и Академией налажено плодотворное сотрудничество: проводятся «Дни открытых дверей» для студентов, организована студенческая практика в Управлении, высококвалифицированные специалисты службы читают лекции на курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации, семинарах.

Директор РАНХиГС Роман Пивненко, в свою очередь, выразил заинтересованность в укреплении сотрудничества с Карельской антимонопольной службой.

«Приоритетами нашего взаимодействия является необходимая подготовка в различных отраслях конкурентного права как будущих и нынешних специалистов государственных и муниципальных учреждений, так и сотрудников коммерческих структур, индивидуальных предпринимателей, представителей общественных организаций и объединений, создание благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства Карелии, проведение мероприятий, направленных на содействие развитию конкуренции в регионе, в том числе по внедрению Стандарта развития конкуренции в Республике Карелия*.

Антимонопольным органом проводится целенаправленная работа по адвокатированию конкуренции. Взаимодействие с ведущими вузами региона – составная часть этой работы. В декабре 2014 года по инициативе Карельского УФАС России и во взаимодействии с Карельским региональным институтом управления, экономики и права Петрозаводского государственного университета был создан Центр антимонопольного регулирования. В 2015 году специалистами Центра проведено порядка 20 различных образовательных мероприятия (курсы повышения квалификации, семинары по различным направлениям, «Дни открытых дверей» и т.п.).

В рамках реализации Соглашения антимонопольным органом и Президентской академией уже принято принципиальное решение о создании Центра конкурентного права, который будет осуществлять свою деятельность на базе Карельского филиала Президентской академии. Антимонопольное ведомство и Академия перейдут к новому качеству взаимодействия, результатом которого станет подготовка квалифицированных специалистов в области конкурентной политики, что будет способствовать развитию конкуренции и совершенствованию антимонопольной политики в Республики Карелия», - сообщил Артур Пряхин.

 

*Распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2015 № 1738-р утвержден Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

Принятый Правительством РФ Стандарт содержит целевые показатели развития социально значимых рынков, а также перечень системных мер, необходимых для поддержки конкуренции в социальной среде.

Внедрение Стандарта развития конкуренции в регионах способствует повышению открытости деятельности органов власти и снижению рисков антиконкурентных действий с их стороны. При этом, у предпринимателей и общественных организаций появились дополнительные механизмы влияния на принимаемые органами власти решения путем участия в определении приоритетных рынков и мер, необходимых для их развития.