Первому антимонопольному Закону 25 лет!

Сегодня, 22 марта исполняется ровно 25 лет со дня принятия первого в истории России антимонопольного Закона №948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".


Этот Закон определил положения государственной конкурентной политики, направленной на предупреждение и пресечение злоупотребления доминирующим положением на товарных рынках, законодательно определил формы недобросовестной конкуренции и пределы допустимой экономической концентрации производства и сбыта.

 

Закон о конкуренции 1991 года определил полномочия антимонопольного органа и правовую базу его деятельности. А уже в июле 1991 года ведомство было переименовано в Государственный комитет РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур. В октябре того же года образованы первые территориальные управления, 25-летие которых отмечаем в этом году.

 

Пережив около десятка редакций, Закон просуществовал до 2006 года, когда ему на смену пришёл 135-ФЗ "О защите конкуренции".

 

Новейшая редакция 135-ФЗ (4-й антимонопольный пакет) вступила в силу в январе 2016 года.

 

Постоянное совершенствование законодательства - одно из важнейших направлений работы ФАС России для воплощения в жизнь нашей миссии: Свобода конкуренции и эффективная защита предпринимательства ради будущего России!