Карельское УФАС России: регистрационный учет граждан по месту жительства и пребывания – бесплатная государственная услуга! Состоялось заседание открытой комиссии антимонопольного органа.

29 марта 2016 года в Карельском УФАС России состоялось открытое заседание комиссии по рассмотрению дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении Муниципального казенного предприятия «Петрозаводская паспортная служба» и Администрации Петрозаводского городского округа.

Решением комиссии антимонопольного органа, установлено нарушение пункта 9 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции в действиях МКП «Петрозаводская паспортная служба» и Администрации Петрозаводского городского округа по взиманию платы при осуществлении услуг, связанных с регистрационным учетом (снятием с регистрационного учета) граждан по месту жительства и по месту пребывания.

Напомним, что основанием для возбуждения дела послужили заявление физического лица и поступившие в Управление, сведения о взимании МКП «Петрозаводская паспортная служба» не предусмотренных законодательством платежей при предоставлении государственной услуги по регистрационному учету граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Размер платежей установлен Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 16.01.2014 № 110 «Об утверждении прейскуранта на услуги муниципального казенного предприятия «Петрозаводская паспортная служба».

Комментарий руководителя Карельского УФАС России Артура Пряхина:

 

«В соответствии со статьей 3 Закона РФ о праве граждан на выбор места пребывания и жительства, граждане нашей страны обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Кроме того, сведения о месте регистрации гражданина необходимы ему для последующей реализации целого ряда своих социальных прав.

 

В то же время, важным фактором является то, что согласно положениям того же нормативно-правового акта, регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и жительства в РФ (так же, как и, соответственно снятие их с регистрационного учета) осуществляется бесплатно.

Также действующим законодательством не предусмотрено взимание с заявителей платы при осуществлении процедуры регистрационного учета граждан за предоставление соответствующих бланков заявлений, справок, карточек учета и т.п.

В ходе рассмотрения дела, комиссия конкурентного ведомства всесторонне проанализировала имеющуюся информацию по данному направлению и сделала вывод, что в сложившейся в г. Петрозаводске ситуации с регистрационным учетом, значительная часть граждан фактически лишена возможности на реализацию своих законных прав на бесплатное получение данной государственной услуги.

Следует отметить, что представители Администрации Петрозаводска и МКП «Паспортная служба» утверждают, что данные услуги правомерно оказываются на возмездной основе и не согласны с выводами комиссии о наличии в своих действиях каких-либо нарушений. Практически нет сомнений в том, что вынесенное решение антимонопольного органа будет оспариваться стороной ответчика в судебном порядке.

В любом случае, по рассматриваемому предмету обсуждения у нас есть четкая аргументированная позиция, которую мы готовы защищать в соответствующих инстанциях. Прецедент, безусловно, интересный и итоговый судебный акт по данному вопросу, полагаю, внесет по нему окончательную ясность» – отметил Артур Пряхин.

В полном объеме решение будет изготовлено в течение 10 рабочих дней с даты вынесения его резолютивной части и размещено на сайте Карельского УФАС России.

 

 

Справка: В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности запрещается установление и (или) взимание не предусмотренных законодательством Российской Федерации платежей при предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных или муниципальных услуг.