Состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Карельском УФАС России

31 марта 2016 года прошло первое в этом году заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия.

Сопредседатель Совета - руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин рассказал о прошедшей в марте 2016 года Коллегии Федеральной антимонопольной службы, где ФАС России подвела итоги работы за 2015 год, в том числе был составлен рейтинг* результативности и эффективности деятельности территориальных органов ведомства.

«Достаточно высоко была отмечена работа Карельского УФАС России – в общероссийском рейтинге Управление заняло достойное 15 место из 84 возможных (в 2012 году – 74 место, в 2013 году – 72 место, в 2014 году – 57 место).

Следует особо отметить, что Карельское УФАС России впервые за всю историю ведомства стало лидером среди антимонопольных территориальных органов Северо-Западного Федерального округа, безоговорочно заняв 1 место!

Также предметом гордости для Управления можно считать, что ряд расследованных в последнее время и прошедших серьезную судебную проверку дел и решений по ним, заслужили достаточно высокую оценку Президиума ФАС России (одно из дел вошло в «десятку» лучших по России) и рекомендованы для использования в качестве положительного проконкурентного опыта», - сказал Артур Пряхин.

Члены Совета поздравили руководителя регионального конкурентного ведомства с достижением такого высокого результата и пожелали продолжать работу на таком же эффективном уровне.

Сопредседатель ОКС - Андрей Фицев, руководитель Карельского отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», присоединился к поздравлениям коллег и выразил уверенность в том, что «Карельское УФАС России представляет и дальше будет представлять собой эффективную структуру в Карелии, решающую многие вопросы развития экономики в регионе на принципах свободной и честной конкуренции».

Руководитель Карельской антимонопольной службы, в свою очередь, выразил благодарность членам Совета за плодотворное сотрудничество и отметил огромную значимость работы ОКС для формирования правового поля в сфере антимонопольного регулирования и создания необходимых условий для защиты и развития конкурентной среды в регионе.

В продолжение встречи глава Карельского УФАС Артур Пряхин рассказал о работе в новых условиях изменения действующего законодательства и передачи антимонопольным органам новых полномочий в сфере тарифного регулирования. Он напомнил собравшимся, что с лета 2015 года функции регулирования тарифов были возложены на ФАС России, обозначил основные направления тарифной политики Федеральной антимонопольной службы, задачи ведомства в сфере тарифного регулирования.

Все присутствующие на мероприятии вступили в обсуждение наиболее острых проблем правоприменительной практики и новелл законодательства в области тарифного регулирования.

Елена Гнетова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия, затронула вопросы, возникшие на основании обращений предпринимателей, поступивших в адрес бизнес-омбудсмена. Жалобы касаются порядка расчета ресурсоснабжающими организациями объемов и стоимости бездоговорного потребления услуг, а также размера платы (тарифов) за оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов.

В ходе заседания руководитель антимонопольной службы Артур Пряхин довел до сведения членов ОКС информацию о внедрении в Республике Карелия Стандарта развития конкуренции**.

Он сообщил, что уполномоченным органом является Министерство экономического развития РК, образован Совет по развитию конкуренции в Республике Карелия. С учетом специфики региональной экономики разработаны одиннадцать приоритетных рынков: рынок услуг дошкольного образования, рынок услуг детского отдыха и оздоровления, рынок услуг дополнительного образования детей, рынок медицинских услуг, рынок услуг психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, рынок услуг в сфере культуры, рынок услуг жилищно-коммунального хозяйства, розничная торговля, рынок услуг перевозок пассажиров наземным транспортом, рынок услуг связи, рынок услуг социального обслуживания населения.

Президент Торгово-промышленной палаты Республики Карелия Александр Панкратов поддержал приоритет отраслевого подхода к развитию конкуренции, поскольку большую роль играют факторы развития того или иного отраслевого рынка - поддержка малого и среднего предпринимательства, улучшение инвестиционного климата, инновационное развитие и т.д. «При анализе рыночной ситуации необходима сегментация рынков как по видам услуг, так и по территориальному признаку», - отметил он. 

Заместитель директора по научной работе Института экономики КарНЦ РАН Олег Толстогузов обратил внимание на необходимость работы по усилению роли муниципальных образований в развитии соответствующих отраслевых рынков, так как большинство социально значимых и приоритетных рынков находятся в их ведении.

 

«Важно анализировать текущую ситуацию, существующие проблемы и пути их решения. Целый спектр разноплановых и очень сложных задач необходимо решать в ходе развития в регионе конкурентной среды. Безусловно, будет продолжена совместная работа с органами власти, предпринимательским и научным сообществом, гражданскими институтами, – подчеркнул руководитель конкурентного ведомства в Карелии Артур Пряхин.

По окончании заседания Общественно-консультативного совета состоялся брифинг руководителя Карельского УФАС России Артура Пряхина.

В ходе брифинга Артур Пряхин рассказал о результатах работы службы за 2015 год, главных переменах в деятельности ведомства после вступления в силу «четвертого антимонопольного пакета». В продолжение брифинга руководитель антимонопольного органа проинформировал о внедрении в регионе Стандарта развития конкуренции.

С протоколом заседания Совета можно ознакомиться на сайте Карельского УФАС России в разделе Общественные советы/Общественно-консультативный совет.

 *Еежегодно Федеральная антимонопольная служба организует и проводит оценку результативности деятельности территориальных органов ФАС России (с расчетом ключевых показателей эффективности деятельности территориальных органов). По итогам оценки составляется рейтинг результативности работы антимонопольных органов по каждому региону.

**Распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2015 № 1738-р утвержден Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

Принятый Правительством РФ Стандарт содержит целевые показатели развития социальнозначимых рынков, а также перечень системных мер, необходимых для поддержки конкуренции в социальной среде.

Внедрение Стандарта развития конкуренции в регионах способствует повышению открытости деятельности органов власти и снижению рисков антиконкурентных действий с их стороны. При этом, у предпринимателей и общественных организаций появились дополнительные механизмы влияния на принимаемые органами власти решения путем участия в определении приоритетных рынков и мер, необходимых для их развития.