Заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский: без интеллектуальной собственности не было бы конкуренци

Такое мнение выразил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Сергей Пузыревский в рамках научно-практической конференции «Антимонопольное регулирование и интеллектуальная собственность», которая проходила совместно с МГЮА им.О.Е. Кутафина.

Тема конференции была посвящена соотношению антимонопольного регулирования и интеллектуальной собственности.  

В обсуждении приняли участие руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев, замглавы ФАС России Андрей Кашеваров, председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новосёлова, представители научного сообщества, студенты и практикующие юристы.

Сергей Пузыревский в первой половине своего выступления выделил такое направление как интеллектуальная собственность и недобросовестная конкуренция. Он отметил, что законодательство в этой части является достаточно развитым и имеется богатая административная и судебная практика.

Также он отметил, что антимонопольное законодательство дополнено новой главой о недобросовестной конкуренции, подготовленной с учетом лучшего зарубежного опыта.

Во второй части выступления Сергей Пузыревский указал, что вопросы монополизации с использованием интеллектуальной собственности не получили отражения в российском законодательстве. «Нам следует правильно и аккуратно прописать нормы, регулирующие эти вопросы», - сообщил он. Сейчас, по словам замглавы ФАС, на практике это приводит к следующему: компания, занимающая доминирующее положение, может использовать закрепленные в законодательстве иммунитеты в качестве защиты, тем самым создавая дискриминационные условия для участников рынка.

Людмила Новосёлова призвала контролирующие органы в сфере интеллектуальной собственности к плотному взаимодействию для достижения главной цели – недопущения устранения конкуренции на товарных рынках.

С тезисами выступления руководителя Роспатента Григория Ивлиева можно ознакомиться здесь.