Диляра Баширова представила практику центрального аппарата по применению Закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В г. Калининград состоялся семинар-совещание территориальных органов ФАС России Северо-Западного федерального округа, на котором с докладом выступила заместитель начальника Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Диляра Баширова.

В своем выступлении Диляра Баширова указала на выявленные проблемы и пути их решения. Так, приобрел массовый характер уход от применения 44-ФЗ путем доведения субсидий до ГУПов и МУПов. Кроме того, произошло увеличение значимости субъективных критериев оценки при проведении конкурса, а также отрицательные последствия проведения «бумажного» конкурса. Для их решения был разработан проект поправок по переводу всех процедур в электронную форму. Его положения предусматривают снижение субъективизма при оценке заявок, невозможность влияния на их содержание и порядок подачи.

Также Диляра Баширова остановилась на последних нововведениях в правовое регулирование контрактной системы. Так, с 13 мая 2016 года заказчики обязаны закупать строительные работы путем проведения электронного аукциона вне зависимости от суммы контракта.

Отдельным блоком выступления Диляры Башировой стало рассмотрение вопросов привлечения субъектов малого предпринимательства (СМП). Как она отметила, заказчик обязан осуществить не менее 15% закупок у СМП. Вместе с тем зачастую на практике происходит всего лишь формальное соблюдение объемов закупок у малого бизнеса при отсутствии фактической их поддержки. 

В завершение своего доклада Диляра Баширова ответила на многочисленные вопросы представителей территориальных антимонопольных органов и разъяснила практику применения положений подзаконных нормативных правовых актов.