За нарушение сроков техприсоединения ПАО «МРСК» привлечено к штрафу в размере 100 000 рублей

Сфера деятельности: Электроэнергетика

ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» за нарушение сроков осуществления технологического присоединения было привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

 

Напомним, что ранее в антимонопольный орган поступило заявление одного из жителей Карелии с жалобой на действия ПАО «МРСК», выразившиеся в неправомерном уклонении от выполнения обязательств по заключенному договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

Карельское УФАС России установило, что сетевой организацией были нарушены сроки осуществления технологического присоединения, установленные пунктом 16 Правил технологического присоединения и заключенным договором между организацией и гражданином.

 

Справка: Сроки технологического присоединения установлены подпунктом «б» пункта 16 Правил технологического присоединения (в редакции, действовавшей в момент заключения договора) и являются существенным условием договора об осуществлении технологического присоединения. Исходя из требований указанной нормы срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств физических лиц для заявителей, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности  не может превышать 6 месяцев.