ГУП РК «РАДИОКОМ» получило штраф за непредставление информации в установленный срок

Теги: штраф

ГУП РК «РАДИОКОМ» привлечено Карельским УФАС России к административной ответственности за непредставление в установленный срок запрашиваемой информации по запросу антимонопольного органа.  В соответствии с частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ на юридическое лицо наложен административный штраф в размере 50 000 рублей.

Напомним, что в Управление поступила жалоба на действия ГУП РК «РАДИОКОМ» при размещении заказа (запроса предложений) на создание системы контроля безопасности дорожного движения.

В рамках рассмотрения жалобы региональным конкурентным ведомством уведомлением была запрошена следующая информация:         в соответствии с частью 13 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции организатор торгов, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 указанной статьи. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Таким образом, в случае, если организатор торгов принял решение о направлении возражений на жалобу, он должен реализовать указанное право в установленный законом срок (не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы). Указанный срок установлен с целью полного и всестороннего ознакомления членами комиссии антимонопольного органа с доводами организатора торгов, необходимости изучения судебной практики, подготовки вопросов к лицам, участвующим в рассмотрении жалобы, принятии решения о необходимости направления дополнительных запросов иным лицам.

Материалами административного расследования подтверждается, что ГУП РК «РАДИОКОМ» не исполнил обязанности, предусмотренной частью 13 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

 

Справка: В соответствии с частью 13 статьи 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, уполномоченный орган и (или) организация, осуществляющая эксплуатацию сетей, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 настоящей статьи. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Согласно части 5 статьи 19.8  КоАП РФ непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, влечет наложение административного штрафа  на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.