Новую тарифную политику и Стандарт развития конкуренции обсудили на очередном заседании Общественно-консультативного совета при Карельском УФАС России

15 июня 2016 года состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия.

Сопредседатель Совета - руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин рассказал о передаче Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) функций по тарифному регулированию, которые ранее были в компетенции Федеральной службы по тарифам, об основных направлениях тарифной политики Федеральной антимонопольной службы, о задачах ФАС России в сфере тарифного регулирования на 2016 год. Сообщил о разработке нового законопроекта, который предусматривает необходимость согласования назначения руководителей РЭКов по всем сферам регулирования естественных монополий с ФАС России. Процедура предполагает аттестацию кандидата и его проверку на наличие конфликта интересов. Познакомил членов Совета с презентацией руководителя ФАС России И.Ю. Артемьева «Новая тарифная политика».

Владимир Косинец, член НП «Ассоциация похоронных предприятий Республика Карелия», затронул вопрос определения справедливой себестоимости с использованием метода бенчмаркинга, нормирования затрат и метода эталонных затрат.

Все присутствующие на мероприятии вступили в обсуждение наиболее острых проблем правоприменительной практики и новелл законодательства в области тарифного регулирования, смогли задать интересующие их вопросы по данной тематике.

Сопредседатель ОКС - Андрей Фицев, руководитель Карельского отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», выступил с предложением о принятии специалистами антимонопольного органа участия в Форуме для представителей малого и среднего предпринимательства в сентябре текущего года.

«Информация о работе Федеральной антимонопольной службы в рамках новых полномочий по тарифному регулированию будет актуальна для представителей бизнес-сообщества», - отметил Андрей Фицев.

Евгений Жирнель, председатель комиссии по вопросам экономического развития и поддержки предпринимательства Общественной палаты Республики Карелия, выступил с предложением объединить усилия по мониторингу ситуации в регионе по сложившимся высоким тарифам, прежде всего, в электроэнергетике, анализу проблем и выработке вариантов их решений с учетом специфики экономического развития республики. Данное предложение было поддержано всеми присутствующими членами Совета.

В продолжении встречи внимание было уделено Стандарту развития конкуренции в Республике Карелия*.

Руководитель регионального конкурентного ведомства проинформировал членов ОКС о том, что с учетом специфики региональной экономики отобраны одиннадцать приоритетных рынков: рынок услуг дошкольного образования, рынок услуг детского отдыха и оздоровления, рынок услуг дополнительного образования детей, рынок медицинских услуг, рынок услуг психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, рынок услуг в сфере культуры, рынок услуг жилищно-коммунального хозяйства, розничная торговля, рынок услуг перевозок пассажиров наземным транспортом, рынок услуг связи, рынок услуг социального обслуживания населения. Установлены целевые показатели, разработаны «дорожные карты» по развитию конкуренции на данных рынках, определены ответственные лица из числа представителей региональных отраслевых ведомств, сформированы уполномоченный и коллегиальный органы.

Ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов, недобросовестной конкуренции и рекламы Ирина Емельянова представила присутствующим на заседании доклад по анализу состояния конкуренции на изученных товарных рынках Республики Карелия за 2014-2016 г.г.

Татьяна Трифонова, председатель Карельской республиканской общественной организации «Союз», высказалась о необходимости проанализировать текущую ситуацию на товарных рынках региона, существующие проблемы и пути их решения. Отметила, что информация о состоянии конкуренции на товарных рынках, безусловно, интересна предпринимателям и может быть использована при формировании различных программ на территории муниципальных образований.

Евгений Жирнель подтвердил важность решения проблемы формирования конкурентной среды для отдельных видов товаров, работ, услуг в разрезе муниципальных образований Карелии. Предложил провести совместное заседание Общественно-консультативного совета Карельского УФАС России и Экспертной группы Агентства стратегических инициатив в Карелии** для согласования формата взаимодействия по решению задач по внедрению Стандарта развития конкуренции и развитию предпринимательства в республике.

«Необходимо обеспечение реализации системного и совместного подхода к деятельности по развитию конкуренции в Республике Карелия с учетом специфики функционирования региональной экономики и социально значимых рынков. Региональное УФАС готово оказывать активное содействие во всех мероприятиях внедрения стандарта в Карелии, в том числе предоставить имеющуюся информацию, сведения, аналитические материалы по анализу состояния конкурентной среды на товарных ранках, данные ведомственной отчетности, участвовать в обучающих мероприятиях и тренингах по вопросам содействия развитию конкуренции», - отметил руководитель регионального конкурентного ведомства Артур Пряхин.

По окончании заседания Общественно-консультативного совета состоялся брифинг руководителя Карельского УФАС России Артура Пряхина.

В ходе брифинга Артур Пряхин рассказал о переменах в деятельности ведомства после вступления в силу «четвертого антимонопольного пакета», введении механизма административного обжалования в сфере строительства и основных изменениях, которые произойдут в тарифном регулировании. В продолжение брифинга руководитель антимонопольного органа проинформировал о внедрении в регионе Стандарта развития конкуренции.

 

С протоколом заседания Совета можно ознакомиться на сайте Карельского УФАС России в разделе Общественные советы/Общественно-консультативный совет.

 *Распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2015 № 1738-р утвержден Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

Принятый Правительством РФ Стандарт содержит целевые показатели развития социальнозначимых рынков, а также перечень системных мер, необходимых для поддержки конкуренции в социальной среде.

Внедрение Стандарта развития конкуренции в регионах способствует повышению открытости деятельности органов власти и снижению рисков антиконкурентных действий с их стороны. При этом, у предпринимателей и общественных организаций появились дополнительные механизмы влияния на принимаемые органами власти решения путем участия в определении приоритетных рынков и мер, необходимых для их развития.

**Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (Агентство стратегических инициатив) – российская автономная некоммерческая организация, созданная Правительством России для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах. В частности, для продвижения приоритетных проектов, реализации мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России, развитию профессиональных кадров и т.п. Действует с 11 августа 2011 года. Председатель Наблюдательного совета – Владимир Путин. Генеральный директор Агентства – Андрей Никитин. Офис АСИ расположен в Москве, в здании Правительства Москвы на Новом Арбате.