Минздрав России устранил признаки ограничения конкуренции на рынках услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации

Министерство здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) отозвало информационные письма по вопросу лицензирования услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, а также издало новое разъясняющее письмо об отсутствии необходимости лицензирования указанных услуг вне рамок медицинской деятельности. Таким образом, Минздрав России исполнил предупреждение о необходимости прекращения действий (бездействия), содержащих признаки нарушения пункта 2 части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции», выданное Федеральной антимонопольной службой (ФАС России).

В апреле 2016 года ФАС России выявила признаки нарушения антимонопольного законодательства в установлении Минздравом России не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к хозяйствующим субъектам на рынках оказания услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации. В мае и октябре 2014 года министерство направило разъясняющие письма, в которых указало на необходимость лицензирования оказания перечисленных услуг в случае, если они оказываются не в рамках медицинской помощи.

Вместе с тем, по мнению ФАС России, законодательством Российской Федерации не предусмотрена необходимость получения лицензии для осуществления хозяйствующими субъектами услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации, если они не включают мероприятия в рамках оказания медицинской помощи и не являются медицинской услугой.

Таким образом, издание Минздравом России разъясняющих писем привело к ограничению конкуренции на рынках оказания перечисленных услуг, путем установления не предусмотренного законодательством административного барьера.

В рамках исполнения предупреждения Минздрав России отозвал разъясняющие письма о лицензировании оказания услуг по дезинфектологии и издало новое информационное письмо об отсутствии необходимости получения лицензии для осуществления дезинфекционной деятельности в целях обеспечения дезинфекции, дезинсекции, дератизации, которые не предусматривают осуществление мероприятий в рамках оказания медицинской помощи и не являются медицинской услугой. Письмо опубликовано на официальном сайте Минздрава России.